Об обеспечении путевками на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов, а также выплаты компенсации за проезд по путёвке

Федеральные льготополучатели, в том числе дети-инвалиды, проживающие на территории Самарской области, обеспечиваются путёвками на санаторно-курортное лечение в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 21.01.2010 № 11 «О предоставлении мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также об оказании государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».

Обеспечение путевками указанных категорий граждан осуществляется в пределах средств федерального бюджета, поступающих в областной бюджет на исполнение полномочий по оказанию государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. При этом сумма денежных средств, выделяемая ежегодно из федерального бюджета на обеспечение граждан путёвками, не позволяет удовлетворить в полном объеме потребность граждан в путёвках. Граждане обеспечиваются путёвками в соответствии со списком учёта лиц, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, через государственные учреждения Самарской области — центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (далее — ГУСО ЦСО) по месту их жительства.

Следует отметить, что согласно действующему законодательству федеральные льготополучатели обеспечиваются путёвками при условии, если они не отказались на очередной календарный год от социальной услуги, предусматривающей предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение.

Постановлением Правительства Самарской области от 21.01.2010 № 11 (в ред. от 23.03.2011 № 104) предусмотрено возмещение федеральным льготополучателям расходов за проезд по путёвкам, предоставленным ГУСО ЦСО, государственным учреждением здравоохранения «Самарский областной противотуберкулезный диспансер» и министерством здравоохранения и социального развития Самарской области.

Выплата денежной компенсации по путёвкам, предоставленным гражданам по иным основаниям, не предусмотрена, в связи с чем законные основания для оплаты самостоятельно произведенных расходов по проезду отсутствуют.