О форме социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны на обеспечение жильем

Согласно Федеральному закону от 12.01.2005 № 5-ФЗ «О ветеранах» право на обеспечение жильем имеют ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В соответствии с данной нормой на территории Самарской области принят Закон Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области», согласно которому мерой социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны является предоставление социальных выплат гражданам.

Согласно пункту 5.1 Порядка органы местного самоуправления принимают решение о предоставлении социальной выплаты в течение десяти рабочих дней после поступления в местный бюджет средств из областного бюджета, осуществляют расчет размера социальной выплаты в соответствии со статьей 7 Закона Самарской области от 11.06.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» (далее – Закон) и доводят данную информацию до сведения гражданина в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении социальной выплаты.