Межрегиональная общественная организация «Самарский литературный центр Василия Шукшина»

Организация работает в регионе более 20 лет. За это время сотрудники центра поставили 17 концертных программ и спектаклей, провели девять городских и областных фестивалей, организовали восемь профессиональных и самодеятельных конкурсов художественного слова «Земля Шукшина».

Наиболее значимые постановки — «До третьих петухов» по сказке Василия Шукшина и «Звук позади самолета». Первый спектакль удостоен многих наград, в том числе «Бронзового Витязя». Второй получил диплом за лучшую постановку на международном фестивале «Земля. Театр. Дети».

Основная цель работы центра — популяризация творчества Василия Шукшина. Для этого учреждены награды почетный знак и медаль В.М. Шукшина. Наград уже удостоены более ста человек. Учащимся и студентам вручаются «Шукшинские стипендии» за примерную учебу, обращение к народным истокам в творчестве. Стипендии вручались студентам театральных вузов из Самары, Оренбурга, Перми, Барнаула, Новосибирска, Омска, Нижнего Новгорода и других городов.