Краткие сведения о провинции Цзянси

Цзянси — провинция на юго-востоке Китая. Административный центр и крупнейший город — Наньчан. Численность населения в провинции более 40  млн. человек. Занимаемая провинцией площадь — 171 041 км². Протяжённость железных дорог в провинции — 2,5 тысяч километров. Цзянси с севера на юг пересекает общенациональная магистраль Пекин-Гонконг, а с запада на восток — Ханчжоу-Чучжоу. Большое значение имеет водный транспорт, главной транспортной артерией является река Ганьцзян, пересекающая всю провинцию с севера на юг. Цзянси имеет преимущества в Китае благодаря тому, богата полезными ископаемыми, в частности уже разведаны запасы 89 видов. По 33 видам провинция входит в первую пятерку в стране. В группе черных металлов — железо, марганец, титан, ванадий; в группе цветных и драгоценных металлов -13 видов, в том числе медь, свинец, цинк, золото, серебро; в группе редких и редкоземельных металлов — 29 видов, включая ниобий и тантал. В Цзянси построены крупнейший в Азии рудник по добыче меди и крупнейшая в Китае база по выплавке меди. В провинция Цзянси высоко развито сельское хозяйство. На территории провинции находятся 2,8 млн. га пахотных земель, из них 1,9 млн. — орошаемых. Основной культурой в Цзянси является рис, по его урожаю провинция занимает третье место в Китае. Животноводство составляет 30% сельского хозяйства провинции. В основном это разведение свиней и рыбное хозяйство. Имеет значение лесное хозяйство. Лесами покрыто 40% провинции — довольно высокий для Китая показатель. Цзянси довольно значимый поставщик древесины. Добывающая промышленность специализируется на выработке вольфрама и меди. В городе Ганьчжоу находится одно из крупнейших в Китае предприятий по производству вольфрама, а предприятие в уезде Гуйси поставляет треть всей меди страны. Цзянси также даёт примерно половину всего ферромарганца Китая. В машиностроении большую роль играет производство автомобилей и самолётов. Город Цзиндэчжэнь называют «столицей фарфора», он считается родиной фарфора и является одним из основных его производителей. Производство фарфора базируется на местном месторождении уникальных глин. Цзянси — это край зеленых гор и голубых рек, виды природы поражают каждого, повсеместно можно увидеть известные достопримечательности древнего Китая. Важнейшие туристические ландшафтные зоны — гора Лушань, гора Цзинганьшань, гора Лунхушань, гора Саньциншань, район озера Поянху, города Наньчан и Цзиндэчжэнь. Гора Лушань внесена ЮНЕСКО в список мирового наследия как памятник мировой культуры. Живописны многочисленные горные вершины гор Лушань, Цзинганьшань и Саньциншань, прекрасны пещеры, озеро Поянху и реки, берущие там начало, эти места связаны с очагами религиозной культуры, воспеты с древних времен и являются сегодня известными туристическими достопримечательностями. Гора Цзинганьшань, мемориал восстания 1 августа, «красная столица» в городке Жуйцзинь — это памятники революции, имеющие самостоятельное и специфическое значение в истории Китая. В настоящее время 11 важнейших памятников взяты под охрану государства, 2406 туристических ландшафтных зон и достопримечательностей охраняются на уровне провинции. Достопримечательности города Наньчан, гора Лушань, река Цзюцзян, озеро Поянху, гора Лунхушань образуют на севере провинции своеобразную «треугольную» туристическую зону, которая входит в число 14 главных общенациональных туристических маршрутов. В провинции Цзянси есть свой вариант традиционной китайской оперы — Ганьцзю (Цзянсийская опера). Цзянси является одним из исторических центров развития даосизма и чань-буддизма, в провинции расположено множество храмов. Также имеется множество сооружений архитектурной традиции Хакка. Кухня Цзянси, хотя и мало известна за пределами провинции, богата и своеобразна. Приправы являются одними из сильнейших в Китае, интенсивно используется перец-чили, маринованные и ферментированные продукты.