Краткие сведения о провинции Сычуань

Провинция Сычуань расположена на западе Китая. Административный центр : г. Чэнду. Население более 80 млн. человек, занимаемая площадь — 491146 кв. км. На территории провинции несколько видов ландшафтов — Цинхай-Тибетское нагорье, горы Хэдуаньшань, нагорье Юньгуй, горные районы Циньба и Сычуанская впадина. Сычуань – одна из богатых полезными ископаемыми провинций в Китае. На сегодняшний день обнаружено 123 вида полезных ископаемых, уже разведаны запасы 89 видов. 45 видов занимают одно из первых мест в стране по объемам запасов. Кроме нефти и природного газа на территории провинции насчитывается 5712 местонахождений, 1153 рудника, среди которых 491 рудник среднего и крупного масштаба. Природный газ занимает доминирующее место среди нефтяных и газовых ресурсов в Сычуани. Виды полезных ископаемых в провинции Сычуань многообразные и целостные. В Сычуани богатые залежи полезных ископаемых, которые используются в качестве основного промышленного сырья в энергетике, металлургии, химической промышленности, производстве стройматериалов и в других важных областях народного хозяйства. Помимо этого обнаружены большие запасы второстепенных полезных ископаемых. Все это благоприятствует созданию концентрированной совершенной промышленной базы. По объему гарантированных запасов твердых полезных ископаемых Cычуань лидирует в стране по 10-ти позициям, это ванадий, титан, серное железо, мел, минеральные камни для изготовления цемента, песчаник для керамики и фарфора, глина для изготовления цемента, хрусталь, оптический флюрит, кварц для стекла. Провинция Сычуань богата ресурсами редких, редкоземельных металлов: лития, бериллия, ниобия, тантала, циркония, галлия, цезия, редкоземельных металлов и стронция. Провинция Сычуань славится богатством золота и серебра, здесь также  большие запасы урана. На сегодня обнаружены 10 месторождений урана, 3 из них – среднемасштабные, 7 – малые. Уголь является важным энергоносителем, одновременно – важным сырьем для химической промышленности. Поэтому его называют «хлебом промышленности». Провинция уже долгое время является одним из наиболее развитых промышленных регионов Китая. В оборонно-промышленном и научно-техническом аспектах потенциал провинции можно смело называть стратегическим для всей КНР. Опорные индустриальные отрасли провинции Сычуань: телекоммуникационная индустрия; гидроэнергетика; машиностроение и металлургия; медико- фармацевтическая индустрия; туристическая индустрия; производство напитков и продуктов питания. Некоторые историки склонны думать, что знаменитые культурные чайные традиции китайского народа берут свое начало именно в этой древней провинции. Туристов нашего времени привлекают в регион изделия традиционных ремесел, народные обычаи и небольшие деревушки, сохранившие дух прошлого. Уроженцем этой провинции был знаменитый на весь мир Дэн Сяопин, который родился в этих краях в начале прошлого века в семье землевладельца. Именно в Сычуани вырос один из лидеров коммунистического движения КНР. Из достопримечательностей провинции отдельно стоит упомянуть о городе Цинчэншане, а также древнем гидротехническом сооружении Дуцзянъянь, которые стали памятниками мирового наследия. Из других самых посещаемых туристами мест в провинции можно вспомнить музей под названием «Соломенная хижина Ду Фу», музей статуй воинов и коней, выполненных из терракота и Лэшаньского большого Будду, который находится на горе Эмэйшань. Провинция Сычуань славится на весь мир своей жгучей, очень острой пищей с огромным количеством специй.