Краткие сведения о городе Чунцин

Чунци́н — город центрального подчинения в центральной части Китая, крупнейший по площади из четырёх китайских административных единиц этой категории. Население около 8 млн. человек (более 30 млн человек в административном округе Чунцин). В настоящее время это один из самых развитых промышленных городов на западе Китая. В первую очередь это база военной промышленности. Во-вторых, в отличие от восточных регионов, экономика города ориентирована на внутреннего потребителя, поэтому доля экспорта весьма невелика. Основные отрасли городского хозяйства Чунцина: пищевая промышленность; автомобилестроение (в том числе, и мотоциклы); добыча угля и природного газа, а также 40 других ископаемых (например, стронция и магния); электроника; машиностроение. Около 70 % ВВП города обеспечивает тяжелая промышленность. Чунцин занимает третье место в стране по объемам производства автомобилей и первое — по объемам производства мотоциклов. Здесь расположено третье в стране алюминиевое производство. Основными экспортными рынками чунцинских предприятий являются США, Япония и Германия, а товарными группами международной торговли: электроника, мотоциклы и другие моторные транспортные средства. Основные импортеры — США и Германия. Среди импортной продукции основную долю также составляет электроника, высокотехнологичная продукция и моторные транспортные средства. В городе также имеются производства и представительства международных компаний: Nokia, ABB, Sony Ericsson, American Standard, Rockwell, Honda, Suzuki, Isuzu, Yamaha, Gold Lion Group and Samsung, Coca-Cola. Крупнейшие предприятия Чунцина: — Компания Changan является одним из крупнейших автомобилестроительных предприятий в Китае. Компания была основана еще в 1862 году в Шанхае. С середины 20-го века начался выпуск китайского автомобиля на заводах компании под маркой «Янцзы». В 1984 году компания начала сотрудничать с японским автогигантом, Suzuki. Через несколько лет были основаны совместные производства с компаниями Ford и Mazda. — Chongqing General Trading Group является крупнейшей торговой компанией в Чунцине. Она входит в 500 крупнейших предприятий КНР и 14 крупнейших предприятий розничной торговли. В настоящее время прибыль компании превышает 11 млрд. юаней. В компании работает более 27 000 человек. Taiji Group является одним из крупнейших фармацевтических предприятий Китая. Компания сотрудничает с 15 крупнейшими в стране исследовательскими институтами. Компания Lifan была основана в 1992 году. За 17 лет она из маленького завода превратилась в третьего крупнейшего производителя мотоциклов в стране. Она занимает первое место среди крупнейших частных компаний. К настоящему моменту компания открыла заводы во Вьетнаме, Таиланде и Турции. Основой сельского хозяйства является выращивание риса и апельсинов. Чунцин известен как «град в горах», центральная часть городского района, расположенная между руслами рек Янцзы и Цзялинцзян, имеет холмистый рельеф. В ходе  речных круизов по Янцзы можно полюбоваться тремя ущельями «Санься», каньонами рек Данинхэ и Сяонинхэ, рассекающих горы Ушань, можно посмотреть древние письмена, вырезанные на порожистой гряде посредине Янцзы в Юньяне, причудливый рельеф гор в уезде Фэнцзе, красочные водопады на реке Цзыян в горах Ушань и пр. Богат Чунцин и культурно-историческими памятниками, которые интересны для туристов: музей «Хунъяньцунь» (место представительства 8-й армии), Мемориальный комплекс «Гэлэшань», бывшая резиденция Чан Кайши и др. Большую художественную ценность являют собой наскальные барельефы Дацзу — великолепный образец пещерно-храмового искусства. Крепость Дяоюйчэн в Хэчуане, называемая европейцами «Восточной Меккой», — одна из трёх крупнейших цитаделей по сопротивлению чужеземному нашествию в военной истории древнего Китая.