Информация о динамике потребительских цен за период с 23 по 29 ноября 2013 года

Еженедельный мониторинг потребительских цен, проводимый муниципальными образованиями Самарской области, показывает, что за прошедшую неделю изменения розничных цен на такие социально значимые продовольственные товары как хлеб, молоко, масло сливочное не наблюдалось. Отмечено снижение розничных цен на масло подсолнечное и незначительное повышение розничных цен на яблоки.

Яйцо куриное. За прошедшую неделю в Самарской области розничные цены  на яйцо куриное изменились незначительно и носили разнонаправленный характер. Снижение розничных цен отмечено в 12 муниципальных образованиях региона.

Самарское Управление Федеральной антимонопольной службы России провело анализ формирования отпускных цен на яйца на территории Самарской области и установило, что признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оптовой и розничной реализации яйца куриного на территории области, отсутствуют. Причиной повышения розничных цен на яйца куриные является повышение отпускных цен птицефабрик.

Автомобильное топливо. За десять месяцев текущего года в Самарской области зафиксировано увеличение средних розничных цен на бензин автомобильный на 7,6%.

По данным оперативного мониторинга в период с 23 по 29 ноября 2013 года в 8 муниципальных образованиях региона зафиксирован рост розничных цен на дизельное топливо (0,2– 0,8 руб./л).

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 20.11.2013 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 24,0 – 28,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 27,0 – 31,0 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 28,0 – 32,5 руб. за литр;

на дизельное топливо – 26,5 – 34,0 руб. за литр.

Слайд (*.pdf)