Информация о динамике потребительских цен в Самарской области по состоянию на 28 апреля 2017 года

Мониторинг розничных цен на продукты питания, проводимый министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, показал, что в апреле текущего года в торговой сети региона под влиянием сезонного фактора отмечено увеличение розничных цен на картофель, свежие томаты и овощи (капуста, лук, морковь). Вместе с тем, сохранилась тенденция снижения розничных цен на яйцо куриное, мясо кур, сахар и свежие огурцы. Также подешевели творог, рыба мороженая, крупа гречневая, масло сливочное, перец сладкий и яблоки.

В настоящее время на потребительском рынке Самарской области продукты питания первой необходимости представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан.

Автомобильное топливо.

В апреле 2017 года индекс потребительских цен на бензин автомобильный составил 101,6%, дизельное топливо – 99%.

По данным мониторинга в апреле текущего года бензин автомобильный марок АИ-92 и АИ-95 подорожал почти во всех муниципальных образованиях региона на 0,1 – 1,2 руб./л и на 0,1 – 1,5 руб./л соответственно. Розничные цены на дизельное топливо изменились разнонаправленно.

Интервалы средних розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 28.04.2017 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 31,2 – 31,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 35,3 – 36,3 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 38,3 – 39,2 руб. за литр;

на дизельное топливо – 35,4 – 37,1 руб. за литр.