Информация о динамике потребительских цен с 8 по 14 ноября 2014 года

По данным оперативного мониторинга в период с 8 по 14 ноября текущего года во всех муниципальных образованиях области продолжилось сезонное повышение розничных цен на картофель и овощи.

Крупа гречневая. В 14 муниципальных образованиях области продолжилось удорожание крупы гречневой на 17,6 – 20,6%. По состоянию на 14.11.2014 интервалы средних розничных цен на крупу гречневую в Самарской области составляют 36,2 – 41,9 руб./кг.

Из информации торговых сетей следует, что увеличение уровня цен на гречку происходит в связи с распродажей запасов крупы в магазинах и поступлением её от поставщиков по более высоким отпускным ценам. Ажиотажный спрос на крупу гречневую возник в регионе после сообщения СМИ о неурожае этой культуры в Алтайском крае. Население закупает  гречку в большом количестве, что привело к перебоям поставок крупы в крупных торговых сетях «Магнит» и «Пятёрочка+».

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области по состоянию на 01.11.2014 в регионе намолочено 13,1 тыс. тонн гречихи, что на 14,9% больше по отношению к уровню прошлого года.

Под влиянием общероссийской тенденции на потребительском рынке области продолжилась тенденция планомерного повышения розничных цен на яйцо куриное и сахар. Также наблюдается незначительное увеличение розничных цен на макаронные изделия и снижение розничных цен на масло сливочное.

Розничные цены на рыбу мороженную после отмечавшегося в сентябре-октябре текущего года роста сменили свою направленность и на протяжении последней недели отмечено её снижение.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 8 по 14 ноября текущего года существенных изменений розничных цен на автомобильное топливо не отмечено.

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 14.11.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 27,7 – 28,3 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 31,7 – 32,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,4 – 35,1 руб. за литр;

на дизельное топливо – 32,2 – 33,4 руб. за литр».