Информация о динамике потребительских цен с 5 по 11 июля 2014 года

По данным оперативного мониторинга в период с 5 по 11 июля текущего года в торговой сети муниципальных образований Самарской области продолжилось снижение розничных цен на свежие овощи и картофель, что связано с началом сбора урожая овощей в Российской Федерации. В связи с ростом предложения в ближайшее время ожидается дальнейшее снижение потребительских цен на овощи и картофель.

Под влиянием общероссийской тенденции в большинстве муниципальных образований региона продолжилось повышение розничных цен на яйца куриные. Необходимо отметить, что в Самарской области на потребительском рынке региона реализуется яйцо куриное, завозимое из других регионов России (Челябинск, Свердловск, Оренбург, Республика Чувашия, Республика Башкирия, Ульяновск и др.), в связи с этим ценообразование на яйца куриные определяется за пределами Самарской области.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 4 по 9 июля текущего года в большинстве муниципальных образованиях области отмечен рост розничных цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95 (0,1 – 2,3 руб./л) и (0,5 – 2,4 руб./л) соответственно. Дизельное топливо подорожало в 10 муниципальных образованиях (0,1 – 2,0 руб./л).

Интервалы среднеусечённых розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 09.07.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 27,6 – 28,2 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 29,9 – 30,8 руб. за литр;