Информация о динамике потребительских цен с 4 по 10 октября 2014 года

По данным оперативного мониторинга в период с 4 по 10 октября текущего года отмечены некоторые колебания средних розничных цен в пределах нормы, в том числе сезонного характера.

Продолжилось сезонное повышение розничных цен на огурцы, томаты, перец сладкий и картофель.

Рост цен на огурцы носит традиционный сезонный характер, начинающийся, как правило, в сентябре в связи с тем, что огурцы открытого грунта заканчиваются, им на смену приходят тепличные и импортные, цена которых выше.

Себестоимость тепличных овощей на 25-30% дороже тех, что выращены под открытым небом. Цена закупки импортных овощей ниже, но розничная цена вырастает за счет затрат на логистику и валютных колебаний.

Также отмечено незначительное повышение средних розничных цен на мясо кур. Тенденция роста средних цен на свинину, говядину и мясо кур не является особенностью Самарской области и выявлена практически во всех регионах Приволжского Федерального округа.

Что касается поведения цен на другие продукты питания, то цены на многие из них, напротив, снизились. В частности, за прошедшую неделю подешевели масло сливочное, сахар-песок и рыба мороженая.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период со 2 по 9 октября текущего года в отдельных муниципальных образованиях области под влиянием общероссийской тенденции незначительно повысились розничные цены на бензин марки АИ-92 (0,1 – 1,5 руб./л).

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 09.10.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,5 – 29,1 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 31,5 – 32,3 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,3 – 34,9 руб. за литр;

на дизельное топливо – 32,2 – 33,2 руб. за литр».