Информация о динамике потребительских цен с 4 февраля по 1 марта 2017 года

В торговой сети Самарского региона в период с 4 февраля по 1 марта текущего года продолжилось снижение розничных цен на сахар, яйцо куриное и апельсины. Также подешевели крупа гречневая, свежие огурцы и яблоки. Повышение розничных цен на потребительском рынке области было отмечено на молоко, сметану, масло сливочное и свежие томаты. Цены на остальные продукты питания первоочередного спроса изменились незначительно и разнонаправленно.

В настоящее время на динамику цен на продукты питания оказывает фактор сезонности. При этом на потребительском рынке Самарской области продукты питания первой необходимости представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан.

Автомобильное топливо.

По данным оперативного мониторинга в период с 4 февраля по 1 марта текущего года в 11 муниципальных образованиях области отмечено повышение розничных цен на дизельное топливо (0,2 – 0,5 руб./л). Бензин автомобильный марок АИ-92 и АИ-95 подорожал в 27 муниципальных образованиях региона (0,1 – 0,5 руб./л).

Интервалы средних розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 01.03.2017 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 31,0 – 31,3 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 34,5 – 35,3 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 37,7 – 38,5 руб. за литр;

на дизельное топливо – 36,2 – 37,8 руб. за литр.