Информация о динамике потребительских цен с 28 февраля по 6 марта 2015 года

По данным оперативного мониторинга в период с 28 февраля по 6 марта текущего года в торговой сети региона не отмечено резких колебаний розничных цен (изменение составило ±1,5%), что характеризует ценовую ситуацию на потребительском рынке как стабильную.

Незначительно выросли розничные цены на масло сливочное. Темпы роста розничных цен на картофель и овощи продолжают снижаться.

Как положительный момент, отмечено снижение розничных цен на капусту и морковь, повышение которых наблюдалось с конца октября прошлого года.

Продовольственные ярмарки Самарской области.

В целях поддержания социального благополучия населения в сложившейся экономической ситуации в регионе проводятся продовольственные ярмарки с участием местных сельхозпроизводителей. Так, в феврале 2015 года на территории региона функционировало 57 ярмарок, где приняли участие более 1000 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Участие в таких ярмарках бесплатное, что позволяет реализовать продукцию по отпускным ценам производителей.

Прошедшие к настоящему времени ярмарки продемонстрировали не только большую востребованность, широкий ассортимент продукции местных товаропроизводителей, но и существенное снижение цен от уровня, наблюдаемого в среднем по области.

По данным оперативного мониторинга в отдельных муниципальных образованиях на продовольственных ярмарках по состоянию на 06.03.2015 хлеб, масло сливочное, муку, рис, сахар, творог, морковь и яблоки можно было приобрести дешевле, чем в магазинах Самарской области.

В преддверие наступающего весеннего праздника – Международного женского дня, на территории городского округа Самара начали работу две предпраздничные сельскохозяйственные ярмарки, на которых жители могут приобрести мясную, молочную и овощную продукцию местных товаропроизводителей.

Кроме того, Администрацией городского округа Самара совместно с руководителями крупных промышленных предприятий г. Самара организована работа по организации торговли сельскохозяйственной продукции на территории АО «РКЦ Прогресс», ОАО «Кузнецов» и ОАО «Авиакор – Авиационный завод».

Автомобильное топливо.

По данным оперативного мониторинга в период с 28 февраля по 6 марта  текущего года в отдельных муниципальных образованиях области отмечено снижение розничных цен на бензин автомобильный марки АИ-95 (0,1 – 0,2 руб./л) и дизельное топливо (0,2 – 0,3 руб./л).

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 06.03.2015 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,7 – 29,1 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 30,2 – 31,1 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 33,1 – 34,0 руб. за литр;

на дизельное топливо – 31,7 – 33,5 руб. за литр».