Информация о динамике потребительских цен с 25 по 31 октября 2014 года

По данным оперативного мониторинга в период с 25 по 31 октября текущего года в большинстве муниципальных образований Самарской области продолжилось сезонное повышение розничных цен на овощи и картофель.

Данное удорожание связано с окончанием сезона сбора овощей и  поступлением в торговую сеть региона импортных овощей и фруктов по более высоким ценам.

Необходимо отметить, что на территории Самарской области в теплицах выращивают овощи три хозяйства, которые не могут удовлетворить потребность населения овощами в зимний период. В связи с этим в зимние  месяцы зависимость региона от импортных овощей и фруктов резко увеличивается.

В настоящее время поставки овощей и фруктов осуществляются из Краснодарского края, республики Белоруссия, Турции, Китая, Узбекистана и др. Ослабление курса рубля так же способствует росту цен на импортные овощи и фрукты. В связи с этим, ценовая политика на овощи и фрукты формируется за пределами Самарской области и носит общероссийскую тенденцию.

В торговой сети зафиксировано удорожание мороженой рыбы в основном завозимой из Китая и Вьетнама. Поставщики объясняют данный рост цен на рыбу плохим уловом, так за 2 месяца отпускные цены выросли на тиляпию (27%), морской язык (10%), мойву (22%), горбушу (9%), филе пикши (22%).

Незначительный рост цен на яйца куриные носит сезонный характер.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 23 по 29 октября текущего года существенных изменений розничных цен на автомобильное топливо не отмечено.

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 29.10.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,7 – 29,2 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 31,7 – 32,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,4 – 35,1 руб. за литр;

на дизельное топливо – 32,3 – 33,3 руб. за литр».