Информация о динамике потребительских цен с 25 по 30 апреля 2015 года

По данным еженедельного оперативного мониторинга в период с 25 по 30 апреля 2015 года на потребительском продовольственном рынке региона зафиксировано снижение розничных цен на яйцо куриное, крупу гречневую и рыбу мороженную. Незначительно увеличились розничные цены на капусту и лук репчатый. Резких колебаний розничных цен на основные социально значимые продукты питания не наблюдалось.

29 и 30 апреля 2015 года администрацией городского округа Самара совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области организована предпраздничная торговля продовольственной продукции с привлечением местных товаропроизводителей, приуроченная к празднику весны и труда.

Автомобильное топливо

По данным оперативного мониторинга в период с 25 по 30 апреля текущего года в муниципальных образованиях области изменений розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо не отмечено. Интервалы средних розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 30.04.2015 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,6 – 28,9 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 30,3 – 31,2 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 33,2 – 34,0 руб. за литр;

на дизельное топливо – 31,8 – 33,6 руб. за литр.

Необходимо отметить, что по состоянию на 27.04.2015 бензин марок АИ-92, АИ-95 (30,64 руб./л и 33,64 руб./л соответственно) и дизельное топливо (32,76 руб./л) в нашем регионе являются самыми дешёвыми среди регионов Приволжского федерального округа.

Справочно: Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области еженедельно проводится мониторинг цен на автомобильное топливо в разрезе 37 муниципальных образований региона. Количество наблюдаемых АЗС – 168. Мониторингом охвачены АЗС крупных нефтяных компаний, реализующих крупные объёмы топлива, такие как Лукойл, Роснефть, Татнефть, Башнефть, сетевые АЗС —  НЕФКО, Витязи, ВисСервис, а также независимые операторы (организации и индивидуальные предприниматели).