Информация о динамике потребительских цен с 24 по 30 января 2015 года

Мониторинг потребительских цен Самарской области, показал, что в период с 24 по 30 января текущего года в торговой сети региона продолжилось планомерное повышение розничных цен на рис и овощи. В отдельных муниципальных образованиях отмечено незначительное увеличение розничных цен на муку и молоко. Снижение розничных цен за прошедшую неделю зафиксировано на крупу гречневую. Разнонаправленно изменились средние розничные цены на макаронные изделия и масло сливочное.

29.01.2015 под председательством вице-губернатора Самарской области А.В.Кобенко состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Самарской области.

Напомним, штаб образован по распоряжению Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина во исполнение Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Указом на год запрещается импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. А именно, из Соединенных Штатов Америки, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии.

В ходе заседания рассматривались вопросы о текущей ценовой ситуации на потребительском рынке Самарской области, о мерах, принимаемых муниципальными образованиями Самарской области по развитию товаропроводящей инфраструктуры и улучшению доступности для населения свежих продуктов. На совещании также обсудили пути решения проблемы импортозамещения и увеличения производства собственной сельхозпродукции в регионе.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 24 по 30 января текущего года в большинстве муниципальных образованиях области отмечено снижение розничных цен на бензин автомобильный марок АИ-92 (0,2 – 1,2 руб./л), АИ-95 (0,1 – 1,8 руб./л) и дизельное топливо (0,1 – 1,8 руб./л).

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 30.01.2015 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,8 – 29,3 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 30,5 – 31,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 33,4 – 34,4 руб. за литр;

на дизельное топливо – 31,9 – 33,7 руб. за литр».