Информация о динамике потребительских цен с 19 по 25 апреля 2014 года

По данным оперативного мониторинга, в период с 19 по 25 апреля текущего года в торговой сети Самарской отмечено незначительное повышение розничных цен на масло сливочное и как положительный момент, снижение розничных цен на яйцо куриное.

Продолжилось сезонное повышение розничных цен на картофель и овощи. В ближайшие месяцы продолжится удорожание овощной продукции, в связи с тем, что в весенний период на рынке присутствует в основном импортная продукция. Более того, фрукты и овощи нового урожая, которые активно поступают на рынок в апреле-мае, традиционно продаются по более высоким ценам по сравнению с прошлогодней продукцией.

Розничные цены на молоко остались на уровне  предшествующей недели. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в отрасли животноводства и в крестьянских (фермерских) хозяйствах наблюдается положительная динамика. Увеличение производства молока за I квартал 2014 года составило 135%, мяса — 144% к показателю аналогичного периода 2013 года. Рост поголовья крупного рогатого скота к уровню прошлого года составил 130%, в том числе коров — 134%.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 19 по 25 апреля текущего года в регионе изменений розничных цен на дизельное топливо не отмечено. Незначительное увеличение розничных цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95 зафиксировано лишь в 4 муниципальных образованиях области (0,1 – 0,4 руб./л).

Интервалы среднеусечённых розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 24.04.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 20,5 – 21,0 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 29,0 – 29,6 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 31,8 – 32,7 руб. за литр;

на дизельное топливо – 31,1 – 32,4 руб. за литр.

Информация об уровне розничных цен на продовольственные товары первоочередного спроса