Информация о динамике потребительских цен с 18 по 24 октября 2014 года

По данным оперативного мониторинга в период с 18 по 24 октября текущего года в большинстве муниципальных образований Самарской области продолжилось сезонное повышение розничных цен на картофель и лук репчатый. Снижение розничных цен за прошедшую неделю произошло на рыбу мороженую, мясо кур, сахар и муку.

Незначительно повысились розничные цены на молоко и масло сливочное. Производители молока коровьего увеличили цены реализации продукции, что связано с увеличением себестоимости производства продукции при переводе содержания животных с пастбищного на стойловое содержание, увеличением затрат на кормовые добавки, содержание помещений для коров, а также с сезонным сокращением надоев.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 16 по 22 октября текущего года в отдельных муниципальных образованиях области под влиянием общероссийской тенденции незначительно повысились розничные цены на бензин марок АИ-92 (0,1 – 0,9 руб./л) и АИ-95 (0,2 – 0,5 руб./л). Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 22.10.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,6 – 29,1 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 31,7 – 32,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,4 – 35,1 руб. за литр;

на дизельное топливо – 32,2 – 33,3 руб. за литр».