Информация о динамике потребительских цен с 18 по 24 апреля 2015 года

По оперативным данным еженедельного мониторинга в период с 18 по 24 апреля 2015 года отмечены некоторые положительные тенденции к снижению цен на социально значимые продукты питания. В большинстве муниципальных образований региона зафиксировано снижение розничных цен на молочную продукцию, муку пшеничную и яйца куриные. В группе мясных товаров подешевела говядина и мясо кур. Отмечено незначительное увеличение розничных цен на крупу гречневую (1%), что связано с окончанием промо-акций в отдельных магазинах федеральных и локальных сетей.

Что касается стоимости плодоовощной продукции, то цены изменились разнонаправленно. Так, в среднем на 2% подорожали капуста, морковь, лук репчатый и перец сладкий. В связи с ростом объёмов производства огурцов нового урожая розничные цены на них снизились на 6%. Незначительно подешевел картофель. С укреплением рубля наблюдается снижение розничных цен на фрукты. В течение недели цены на виноград и апельсины снизились на 2,5%, бананы – на 4%.

Автомобильное топливо

По данным оперативного мониторинга в период с 18 по 24 апреля текущего года в муниципальных образованиях области изменений розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо не отмечено. Интервалы средних розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 24.04.2015 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,6 – 28,9 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 30,2 – 31,1 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 33,2 – 34,0 руб. за литр;

на дизельное топливо – 31,9 – 33,5 руб. за литр.

Необходимо отметить, что по состоянию на 20.04.2015 бензин марок АИ-92, АИ-95 (30,70 руб./л и 33,70 руб./л соответственно) и дизельное топливо (32,71 руб./л) в нашем регионе является самым дешёвым среди регионов Приволжского федерального округа.

Справочно: Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области еженедельно проводится мониторинг цен на автомобильное топливо в разрезе 37 муниципальных образований региона. Количество наблюдаемых АЗС – 168. Мониторингом охвачены АЗС крупных нефтяных компаний, реализующих крупные объёмы топлива, такие как Лукойл, Роснефть, Татнефть, Башнефть, сетевые АЗС —  НЕФКО, Витязи, ВисСервис, а также независимые операторы (организации и индивидуальные предприниматели).