Информация о динамике потребительских цен с 11 по 17 октября 2014 года

По данным оперативного мониторинга в период с 11 по 17 октября текущего года продолжилось незначительное повышение розничных цен на  картофель. Тенденция снижения розничных цен на овощи существенно уменьшилась. Разнонаправленно изменились средние розничные цены на яйцо куриное.

09.10.2014 под председательством вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области А.П.Нефёдова состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Самарской области, образованного по распоряжению врио Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина во исполнение Указа Президента РФ от 06.08.2014 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

В ходе заседания рассматривались вопросы о текущей ценовой ситуации на потребительском рынке Самарской области, об объёме продукции, предоставляемой к реализации в торговой сети местными производителями и динамике его изменения в августе, сентябре 2014 года, о работе, проведенной по активизации участия сельхозпроизводителей в ярмарках и выставках-продажах, проводимых на территориях муниципальных образований Самарской области.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 9 по 15 октября текущего года в большинстве муниципальных образований области под влиянием общероссийской тенденции незначительно повысились розничные цены на бензин марок АИ-92 (0,1 – 0,9 руб./л) и АИ-95 (0,1 – 0,3 руб./л). Средние розничные цены на дизельное топливо увеличились на 0,1 – 0,2 руб./л.

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 15.10.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,6 – 29,2 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 31,6 – 32,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,3 – 35 руб. за литр;

на дизельное топливо – 32,3 – 33,3 руб. за литр».