Информация о динамике потребительских цен с 11 по 17 апреля 2015 года

По данным оперативного мониторинга в торговой сети Самарской области за прошедшую неделю ценовая ситуация на продовольственном рынке существенно не изменилась. В торговых объектах отмечалось снижение розничных цен на сахар, крупу гречневую, рис и мясо кур.

Для обеспечения населения продуктами сельхозпроизводства и перерабатывающей промышленности по доступным ценам в отдельных муниципальных образованиях области продолжили работу сельскохозяйственные ярмарки, на которых некоторые продовольственные товары первой необходимости реализуются по ценам ниже, чем в торговых объектах Самарского региона.

Автомобильное топливо

По данным оперативного мониторинга в период с 11 по 17 апреля текущего года в муниципальных образованиях области изменений розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо не отмечено. Интервалы средних розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 17.04.2015 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,6 – 28,9 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 30,2 – 31,1 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 33,2 – 34,0 руб. за литр;

на дизельное топливо – 31,8 – 33,5 руб. за литр.

Необходимо отметить, что по состоянию на 13.04.2015 бензин марок АИ-92 и АИ-95 (30,63 руб./л и 33,62 руб./л соответственно) и дизельное топливо (32,75 руб./л) в нашем регионе является самым дешёвым среди регионов Приволжского федерального округа.

Справочно: Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области еженедельно проводится мониторинг цен на автомобильное топливо в разрезе 37 муниципальных образований региона. Количество наблюдаемых АЗС – 168. Мониторингом охвачены АЗС крупных нефтяных компаний, реализующие крупные объёмы топлива, такие как Лукойл, Роснефть, Татнефть, Башнефть, сетевые АЗС —  НЕФКО, Витязи, ВисСервис, а также независимые операторы (организации и индивидуальные предприниматели).