Информация о динамике потребительских цен с 1 по 7 ноября 2014 года

По данным оперативного мониторинга в период с 1 по 7 ноября текущего года в большинстве муниципальных образований Самарской области  продолжилась тенденция роста цен на овощи и картофель. Такое удорожание является сезонным и в первую очередь связано с поступлением в торговую сеть привозных овощей и фруктов по более высоким ценам.

Под влиянием общероссийской тенденции в большинстве муниципальных образований региона продолжилось повышение розничных цен на яйца куриные, начавшееся с октября текущего года. На потребительском рынке региона реализуется яйцо куриное, завозимое из других регионов России (Челябинск, Свердловск, Оренбург, Республика Чувашия, Башкирия, Ульяновск и др.).

В отдельных муниципальных образованиях отмечался рост цен на крупу гречневую (0,1 – 1,4 руб./кг), что связано с истощением запасов данной крупы урожая прошлого года и поступлением в продажу урожая 2014 года.    По данным оперативного мониторинга по состоянию на 07.11.2014 интервалы средних розничных цен на крупу гречневую в Самарской области составляют 30,0 – 35,6 руб./кг.

Одним из ведущих регионов по сбору гречихи  является Алтайский край (43,8%). Заместитель начальника управления сельского хозяйства Алтайского края В.Казанин пояснил, что проблемы со сбором урожая гречихи в текущем году были незначительными и не должны привести к резкому повышению цен на данный продукт. В Орловской области, где производят 8,2% российской гречихи, в текущем году собрали гречихи на 11,5% больше, чем в 2013 году.

В торговой сети отмечено удорожание сахара-песка, что обусловлено как ростом оптовых цен в России в конце сентября текущего года, так и ослаблением курса рубля относительно доллара и евро. Так, по информации федеральной таможенной службы, с начала 2014 года в Россию поступило импорта сахара-сырца порядка 532 тыс. тонн.

Незначительное удорожание масла сливочного и рыбы мороженой отмечено в отдельных торговых точках.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания зафиксировано снижение розничных цен на макаронные изделия. Средние розничные цены на хлеб сохранились на уровне предыдущей недели.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 30 октября по 5 ноября текущего года существенных изменений розничных цен на автомобильное топливо не отмечено.

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 05.11.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 28,7 – 29,2 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 31,7 – 32,6 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 34,4 – 35,1 руб. за литр;

на дизельное топливо – 32,3 – 33,3 руб. за литр».