Информация о динамике потребительских цен с 1 по 7 февраля 2014 года

В торговой сети Самарской области в период с 1 по 7 февраля 2014 года в торговой сети региона наблюдалось снижение розничных цен на масло подсолнечное. В отдельных муниципальных образованиях региона отмечено незначительное повышение розничных цен на молоко жирностью 2,5%. Продолжился сезонный рост розничных цен на картофель и овощи. Это объясняется поступлением в продажу более дорогих привозных овощей, а также снижением предложения овощей прошлогоднего урожая.

Розничные цены на яйцо куриное изменились разнонаправленно.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 1 по 6 февраля 2014 года значительных изменений уровня розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо в Самарской области не отмечено.

Интервалы среднеусечённых розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по сравнению с предыдущей неделей не изменились, и по состоянию на 06.02.2014 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 21,7 – 22,2 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 28,0 – 28,7 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 30,9 – 31,7 руб. за литр;

на дизельное топливо – 30,8 – 32,7 руб. за литр.

30.01.2014 в министерстве энергетики Российской Федерации состоялось очередное заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. Согласно докладам участников Штаба, ситуация с топливообеспечением страны стабильная.

По данным Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса с начала 2014 года производство высокооктановых бензинов составило 2830,1 тыс. тонн, что соответствует плану производства. Производство дизельного топлива за отчетный период составило 5831,4 тыс. тонн, что на 2,8% больше согласованного плана производства.

Информация об уровне розничных цен на продовольственные товары первоочередного спроса по состоянию на 5 февраля 2014 года