Информация о динамике потребительских цен и прохождении технического осмотра транспортных средств за период с 3 по 9 августа 2013 года

В период с 3 по 9 августа 2013 года в торговой сети муниципальных образований Самарской области значительных колебаний розничных цен на продовольственные товары повседневного спроса не отмечалось. Продолжилось снижение розничных цен на картофель, свежие овощи и яблоки. Розничные цены на яйца куриные, масло подсолнечное и морковь изменились разнонаправленно.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 31 июля по 7 августа 2013 года под влиянием общероссийской тенденции в большинстве муниципальных образований региона продолжился рост розничных цен на бензин марок: АИ-80 (0,3 – 3,5 руб./л), АИ-92 (0,2 – 2,4 руб./л), АИ-95 (0,6 – 3,0 руб./л) и дизельное топливо (0,2 – 1,7 руб./л).

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 07.08.2013 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 23,0 – 28,7 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 26,6 – 31,9 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 28,0 – 32,9 руб. за литр;

на дизельное топливо – 26,5 – 33,0 руб. за литр.

По данным Российского топливного союза на рост цен повлияли несколько факторов, которые привели к тому, что спрос вырос, а предложение несколько сократилось. Во-первых, ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо 4 и 5 классов (основная доля на рынке) проиндексированы в среднем на 6%, и теперь составляют 400 и 607 рублей за тонну соответственно. Во-вторых, в начале июля, когда формировались текущие цены, произошел резкий рост мировых цен на нефть, и цена барреля нефти марки Urals тогда поднялась с 99,9 доллара до 110,8 доллара.

8 августа 2013 года в министерстве энергетики Российской Федерации на заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России нефтяным компаниям было поручено восполнить дефицит автобензинов на внутреннем рынке. Нефтяные компании обязались в срок до 1 сентября увеличить запасы бензина с нынешних 1,25 млн. т до 1,7 млн. т.

Техосмотр. По данным Российского союза автостраховщиков в Самарской области по состоянию на 09.08.2013 года аккредитовано 68 операторов технического осмотра.

По данным оперативного мониторинга министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области выявлено, что в регионе:

— функционируют 64 оператора технического осмотра транспортных средств;

— работает 102 пункта технического осмотра;

— для автовладельцев–инвалидов 30 пунктов технического осмотра осуществляют проведение технического осмотра транспортных средств по льготным ценам;

— большинство операторов технического осмотра принимают электронные заявки на прохождение технического осмотра по E-mail и оборудованы терминалами для оплаты;

— все операторы установили предельные размеры платы за проведение технического осмотра в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 19.12.2011 № 812.

На сайте министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в разделе «Технический осмотр транспортных средств» размещён «Реестр операторов технического осмотра транспортных средств Самарской области».

В рамках развития системы технического осмотра транспортных средств в Самарской области разрабатывается интернет-портал технического осмотра (www.gto63.ru), который позволит интегрировать услуги операторов технического осмотра, страховых компаний, банковских структур. На данном портале предполагается осуществление консультаций по актуальным вопросам автовладения у юристов, технических специалистов, а также организация диалога с представителями ГИБДД, Правительства Самарской области и других заинтересованных государственных структур.

Информация об уровне розничных цен на продовольственные товары первоочередного спроса по состоянию на 7 августа 2013 года

Слайд