Информация о динамике потребительских цен и прохождении технического осмотра транспортных средств за период с 27 июля по 2 августа 2013 года

Мониторинг потребительских цен в Самарской области показал, что в период с 27 июля по 2 августа 2013 года в торговой сети региона продолжается снижение розничных цен на картофель и свежие овощи.

Автомобильное топливо. По данным оперативного мониторинга в период с 24 по 31 июля 2013 года в регионе отмечено повышение розничных цен на бензин марок: АИ-80 в 7 муниципальных образованиях (0,3 – 3,0 руб./л), АИ-92 в 15 муниципальных образованиях (0,1 – 1,5 руб./л), АИ-95 в 13 муниципальных образованиях (0,3 – 2,9 руб./л) и дизельное топливо в 2 муниципальных образованиях (1,0 – 2,5 руб./л).

Повышение розничных цен на автомобильный бензин наблюдалось практически во всех регионах Российской Федерации, что связано в первую очередь с ростом с 01.07.2013 размера акцизов на топливо классов «Евро-4» и «Евро-5» (на 400 и 607 руб. за тонну соответственно).

В Самарской области по состоянию на 29 июля 2013 года средние розничные цены на бензин марки АИ-95 являются самыми низкими в Приволжском федеральном округе, и составляют 29,85 руб./л.

Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 31.07.2013 года составили:

на бензин марки АИ-80 – 23,0 – 27,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 26,6 – 29,5 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 28,0 – 32,9 руб. за литр;

на дизельное топливо – 26,5 – 32,0 руб. за литр.

Техосмотр. По данным Российского союза автостраховщиков в Самарской области по состоянию на 02.08.2013 года аккредитовано 68 операторов технического осмотра.

По данным оперативного мониторинга министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области выявлено, что в регионе:

— функционируют 64 оператора технического осмотра транспортных средств;

— работает 102 пункта технического осмотра;

— для автовладельцев–инвалидов 30 пунктов технического осмотра осуществляют проведение технического осмотра транспортных средств по льготным ценам;

— большинство операторов технического осмотра принимают электронные заявки на прохождение технического осмотра по E-mail и оборудованы терминалами для оплаты;

— все операторы установили предельные размеры платы за проведение технического осмотра в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 19.12.2011 № 812.

На сайте министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в разделе «Технический осмотр транспортных средств» размещён «Реестр операторов технического осмотра транспортных средств Самарской области».

В рамках развития системы технического осмотра транспортных средств в Самарской области разрабатывается интернет-портал технического осмотра (www.gto63.ru), который позволит интегрировать услуги операторов технического осмотра, страховых компаний, банковских структур. На данном портале предполагается осуществление консультаций по актуальным вопросам автовладения у юристов, технических специалистов, а также организация диалога с представителями ГИБДД, Правительства Самарской области и других заинтересованных государственных структур.

Информация об уровне розничных цен на продовольственные товары первоочередного спроса по состоянию на 31 июля 2013 года

Слайд