ГБУК "Самарский академический театр драмы имени М. Горького"

Театр драмы основан в 1851 году после возведения Самары в ранг губернского города. С 13 октября 1995 года по 21 января 2018 года художественным руководителем театра был Вячеслав Гвоздков, заслуженный деятель искусств РФ.

Драмтеатр имеет постоянную труппу, состоящую сегодня из 49 человек. Среди них заслуженные и народные актеры: Владимир Борисов, Жанна Романенко, Олег Белов, Владимир Гальченко,  Юрий Машкин, Иван Морозов,  Валентин Пономарев, Всеволод Турчин. В репертуаре театра около 30-ти спектаклей, многие из которых известны зрителям — «Ladies` Night», «Амадеус», «Странная миссис Сэвидж», «История лошади», «Побег из Шоушенка», и другие.

За историю существования драматического театра его актеры выступили с гастролями не только в России, но и за рубежом. Труппы неоднократно участвовали во множестве фестивалей и конкурсов:

— всероссийский фестиваль драматургии народов СССР;

— всероссийский фестиваль «Театр без границ» в Магнитогорске;

— областной театральный конкурс «Самарская муза»;

— авиньонский фестиваль во Франции;

— театральный фестиваль камерных спектаклей в Петрозаводске;

— международный театральный фестиваль «Гостиный двор» в Оренбурге;

— международный театральный фестиваль «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге;

— всероссийский театральный фестиваль «Волкову, Волкову, Волкову мы всем обязаны!» в Ярославле;

— всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны»;

— театральный фестиваль «Майские чтения» в Тольятти;

— международный театральный фестиваль «Ученики Мастера» в Санкт-Петербурге;

— фестиваль «Театральные встречи на Суре» в Пензе.

—  «Межрегиональный театральный фестивал имени Н.Х.Рыбакова», в Тамбове;

— «Российская национальная театральная премия «Золотая маска».

В 2017-ом году, театр стал лауреатом «Российской национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакль «История лошади».

В 2018-ои году, театр стал обладателем Специального диплома премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства за спектакль по повести Б.Васильева, «Завтра была война» в номинации «Театральное искусство».

На сцене самарского драматического театра играли такие знаменитые актеры, как Константин Райкин, Николай Засухин, Василий Меркурьев, Зоя Чекмасова, Георгий Шебуев, Наталья Радолицкая, Николай Симонов, Юрий Толубеев и Вера Ершова.

Адрес: Россия, г. Самара, 443010, пл. Чапаева, 1.

Телефоны: +7 (846) 332-75-21 (вахта) +7 (846) 333-33-48 (касса) +7 (846) 332-59-72 (администратор) +7 (846) 332-75-01 (факс)

drama@samtel.ru

www.dramtheatre.ru

Режим работы администрации: c 11.30 до 18.30 обед c 14.00 до 15.00 выходной: понедельник