ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека»

Самарская областная юношеская библиотека открылась 18 октября 1973 года, первые полгода работы носила название Центральной юношеской, затем, в апреле 1976 года получила статус областной.

Библиотека является организационным и методическим центром юношеских структурных подразделений Самарской области, а также своеобразной творческой лабораторией по разработке и апробации новых, нестандартных форм профессиональной работы, отвечающих потребностям и ожиданиям молодёжной аудитории.

Сегодня САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЮНОШЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА – это:

• областное хранилище произведений печати и иных информационных ресурсов для молодёжи;
  • свыше 100 тысяч книг самых разнообразных тем и жанров;
  • более 200 наименований журналов и 60 наименований газет, а также богатые и разнообразные фонды электронных носителей информации;
  • информационный молодёжный центр, где оперативно и полно можно получить разнообразную информацию на современных носителях;
  • электронные каталоги, картотеки и Интернет, облегчающие поиск нужной информации;
  • областной методический центр, в котором совет и практическую помощь по организации библиотечно-библиографического обслуживания юношества получают не только библиотекари Самарской области, но и руководители всех организаций, работающих с молодёжью;
  • территория творчества для развития креативных способностей молодёжи Самарской области;
  • место интересных встреч, интерактивные шоу, молодёжные акции.

Основными ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ БИБЛИОТЕКИ являются:

— граждане в возрасте от 14 до 24 лет;

— руководители юношеского чтения – физические и юридические лица;

— библиотеки области, обслуживающие юношество;

— учителя, педагоги-организаторы центров внешкольной работы;

— библиотекари техникумов, колледжей, лицеев и школьных библиотек;

— родители подростков, записанных в библиотеку.

В библиотеке проводятся книжно-иллюстративные выставки, обзоры новой литературы, молодёжные акции, встречи с интересными людьми, тематические вечера, презентации книг, выпускаются информационные списки литературы и буклеты.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЮНОШЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА – это библиотека для молодых, думающих, дерзающих, ищущих свой путь в жизни, стремящихся раскрыть свой духовный и творческий потенциал.

В сети Интернет работает официальный сайт Самарской областной юношеской библиотеки soub.ru. Сайт знакомит пользователей с работой библиотеки, рассказывает о текущих проектах и мероприятиях, демонстрирует книжные и электронные фонды, а также предоставляется возможность интерактивной связи и получения информации в режиме online.

443110, г. Самара, пр. Ленина, 14

Официальный сайт: http://soub.ru