ГБУК «Самарская областная детская библиотека»

Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека» — главная детская библиотека Самарской губернии.

Библиотека была основана в марте 1937 года как детская библиотека г. Самары. В 1957 году ей присвоен статус областной. С этого времени Самарская областная детская библиотека – центр научно-методической и исследовательской работы в области педагогики, психологии и социологии детского чтения, библиографии детской литературы, организации библиотечного обслуживания детского населения региона.

За прошедшие годы библиотека стала символом активной культурно-просветительской деятельности, креативной работы с детьми и подростками.

Пользователями библиотеки являются дети до 14 лет и руководители детского чтения. Особое внимание уделяется таким читательским категориям, как дети в возрасте 2-х – 3-х лет, одаренные дети, дети с ограниченными возможностями жизнедеятельности, дети и подростки, находящиеся в сложной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной реабилитации.

Основными целями деятельности являются содействие реализации права ребёнка на свободный поиск и получение информации, создание условий для формирования и удовлетворения потребностей детей в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре; пропаганда ценности чтения и книги; содействие интеграции детей, находящихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в реабилитации в социокультурную среду.

Для реализации всех этих задач в библиотеке созданы все условия – современная комфортная библиотечная среда, отвечающая природе детства, фонд (свыше 122,0 тыс. экз.), квалифицированные сотрудники.

Ежегодно пользователями услуг, предоставляемых библиотекой, является более 220,00 тыс. детей и подростков. В том числе, более 140,0 тыс. человек получают услуги удаленно через сеть Интернет посредством сайта и социальных сетей учреждения.

ГБУК «СОДБ» стала одной из первых детских библиотек в Российской Федерации по внедрению автоматизации основных библиотечных процессов, которая кардинально изменила технологию обслуживания пользователей (с 2011 г.).

Учреждением реализуются социально значимые инновационные проекты, направленные как на поддержку чтения детского населения региона, так и на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, оснащение библиотеки интерактивными информационными устройствами, модернизацию пространства библиотеки, создание эстетической визуальной среды вокруг здания. Финансирование проектов осуществлялось из федерального и областного бюджетов, а также за счет привлечения средств спонсоров и партнеров.

На счету библиотеки большое число партнерских проектов с организациями и учреждениями различной ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовых форм.

ГБУК «СОДБ» реализует проекты и программ, направленных на поддержку и продвижение чтения в среду детского населения региона, в которых сочетаются традиционные библиотечные формы с инновационными технологиями, цифровыми и мультимедийными средствами, онлайн-сервисами и другими возможностями Интернета.

Ресурсы библиотеки в сети Интернет значительно влияют на формирование положительного имиджа библиотеки и содействуют расширению партнерских связей.

Сайт учреждения (http://sodb.ru) активно пополняется безопасным позитивным контентом, адресованным детскому населению, новой информацией, работают диалоговые сервисы ресурса.

Адресно, специально для детей и подростков созданы и поддерживаются несколько сервисов для поиска лучших детских книг. На сайте предоставлена возможность поиска книг через Электронный каталог онлайн в круглосуточном режиме. Доступна мобильная версия электронного каталога. Дети и подростки не только имеют возможность выбрать издание, но и увидеть обложку книги и аннотацию на нее, также есть возможность поиска книги по штрих коду ISDBN, который можно просканировать с помощью камеры мобильного телефона или планшета. И можно получить информации о наличии издания в библиотеке, отложить её, чтобы потом взять для прочтения.

Информация о новых книгах, поступивших в библиотеку, представлена на сайте в виде иллюстрированных мини-каталогов в электронной форме по отраслевой и художественной литературе для детей и подростков. Иллюстрированные каталоги созданы в виде презентации. Каждый слайд содержит изображение обложки книги и библиографическое описание. Каждое издание имеет знак информационной продукции в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Динамично развивается страница библиотеки в социальной сети в Вконтакте. Группа библиотеки — https://vk.com/biblio_detstvo в 2016 году стала Победителем Всероссийского конкурса «Позитивный контент 2016» в номинации «Лучшая группа в социальных сетях» (Российский общественный центр Интернет — технологий (РОЦИТ)).

Библиотека имеет свою страничку в Instagram (http://instagram.com/det_bibl_63) и регулярно пополняет фотографиями мероприятий, проходящих в учреждении.

Как открытая для общества информационная система библиотека использует все возможные способы и средства для популяризации своей деятельности с целью формирования положительного имиджа библиотеки в обществе, а также привлечения внимания общественности к актуальным проблемам чтения детей и подростков.

ГБУК «Самарская областная детская библиотека» является динамично развивающимся учреждением, имеющим большой потенциал и заметно влияющим на библиотечное обслуживание детского населения региона.

В 2017 году библиотека стала Лауреатом Ежегодной общественной акции «Народное признание» в номинации «Единство и успех».

Адрес: 443010 г. Самара, ул. Невская, 8

Телефоны: 337-03-88, факс 337-14-30