Заявки на участие в конкурсе на концепцию реконструкции Загородного парка и конкурсные проекты принимаются до 4 ноября 2018 года

В Самаре проводится открытый архитектурный конкурс на концепцию лучшего функционально-планировочного решения по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького «Загородный парк».

Напомним, идею такого конкурса предложил Глава региона Дмитрий Азаров в мае текущего года в рамках образовательной миссии «Большие дизайн-выходные».

Организатором конкурса выступает Самарская региональная организация Союза Архитекторов России при поддержке Министерства культуры Самарской области, Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и Министерства строительства Самарской области, а также Администрации городского округа Самара.

К участию в конкурсе приглашаются физические лица — граждане Российской Федерации и иностранные граждане, имеющие оконченное или неоконченное профильное профессиональное образование в сфере архитектуры, дизайна, ландшафтной архитектуры, представители общественных организаций и объединений граждан. Участником конкурса может быть как отдельный автор, так и авторский коллектив.

Проекты реконструкции парка должны предусматривать:

— прогулочную зону, в том числе пешеходные аллеи и дорожки, нестационарные объекты питания, малые архитектурные формы, элементы благоустройства, озеленения и ландшафтной парковой архитектуры;

— физкультурно-оздоровительную зону с размещением плоскостных спортивных сооружений (спортивные площадки), лыжной базы и горнолыжного спуска с подъемником;

— зону массовых мероприятий с аттракционами и нестационарными объектами питания, а также с альтернативными зонами отдыха и развлечений;

— зону отдыха детей с размещением детских площадок и аттракционов;

— административно-хозяйственную зону с размещением модульного хозяйственно-административного блока;

— зону объектов инженерной инфраструктуры;

— зону объектов транспорта;

— реконструкцию арки главного входа;

— установку малых архитектурных форм;

— беговые и велодорожки;

— площадку со сценой для проведения праздничных мероприятий;

— благоустройство спусков к реке Волге и к прибрежной зоне с городским пляжем;

— решение всесезонной эксплуатации и использования объектов парка.

При разработке концепции реконструкции парка необходимо учитывать: примыкание территории парка к береговой полосе реки Волги; сложившуюся сеть аллей и дорожек, существующие объекты; требования по формированию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения; сложившееся землепользование и права обладателей недвижимости.

Для участия в конкурсе необходимо подать в оргкомитет заявку. Это можно сделать в период проведения конкурса до момента окончания приема конкурсных материалов — до 4 ноября 2018 года. При подаче заявки участнику предоставляются исходные данные, необходимые для разработки конкурсных материалов. Подведение итогов конкурса осуществляется жюри после итоговой выставки конкурсных проектов.

Информация о конкурсе размещена на сайте www.uarsamara.ru.
Исходные данные для разработки конкурсных материалов и информацию по всем вопросам, касающимся проведения конкурса,

можно получить у организатора по адресу электронной почты: domarh@mail.ru, a также по тел. (846) 332-54-43, 89033044104.
Контактные лица: Наталия Кучер, тел. 89033023087; Лариса Радушина, тел. 89279038048; e-mail: projectvolga@mail.ru