Вопросы качественного водоснабжения рассмотрены на заседании коллегии областного министерства и жилищно-коммунального хозяйства

На днях в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области под председательством министра Павла Константиновича Донского прошло заседание коллегии, посвященное вопросам обеспечения населения Самарской области питьевой водой.

Участникам заседания была предоставлена информация о ходе исполнения Закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой на 2005 – 2010 годы».

С 2005 по 2007 годы на реализацию этой социально-значимой программы из областного бюджета выделено более 1 млрд. 117 млн. рублей. На эти средства министерством строительства и ЖКХ осуществлялось строительство и реконструкция более 100 объектов водоснабжения.

Результатом реализации данной программы являются введенные в эксплуатацию объекты: пусковой комплекс Красноармейского группового водопровода протяженностью , Сергиевский групповой водопровод, (), вторая очередь Пестравского группового водопровода (), пятый пусковой комплекс второй очереди водоснабжения села Челно-Вершины (), второй пусковой комплекс водоснабжения села Старое Афонькино Шенталинского района (), первый пусковой комплекс реконструкции водозабора с водопроводом в райцентре Хворостянка (), подкачивающая насосная станция по ул. Водников г.о. Жигулевск, реконструирован водозабор в райцентре Приволжье муниципального района Приволжский. В целом, общая протяженность сданных водопроводных сетей на период 2005-2007 годы составила 130, . Это позволило обеспечить качественной питьевой водой более 3 600 человек.

На коллегии принято решение подготовить поправки в программу, где будет предусмотрено первоочередное финансирование для объектов, сроки ввода которых определены на 2008 год. Изменения должны будут соответствовать концепции федеральной целевой программы «Чистая вода», которая на данный момент разрабатывается в Правительстве Российской Федерации.

В 2008 году на проектирование, строительство и реконструкцию 103 объектов планируется направить около 568 млн. рублей из областного бюджета. Особое внимание исполнителями программы будет уделено строительству и реконструкции объектов, имеющих межрайонное значение, а также представляющих большую социальную значимость для городских округов и муниципальных районов.

Также на заседании были рассмотрены вопросы развития систем водоснабжения населенных пунктов области до 2030 года.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение Самарской области имеет в своем арсенале 893 водозабора, 792 насосных станции и более 10 тыс. км водопроводных сетей.

В ходе обсуждения проблем члены коллегии вынесли решение включить в областную целевую программу «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой» мероприятия по повышению эффективности очистных сооружений водопроводов из поверхностных источников за счет применения обработки сходной воды порошкообразными углями (этот метод применяется в Автозаводском районе Тольятти). Также решено разработать предложения по включению в программу мероприятий по разведке эксплуатационных запасов подземных вод.

На заседании было отмечено, что действующие целевые программы охватывают только 33% населенных пунктов, для которых требуется реконструкция или новое строительство водозаборных или очистных сооружений. Поэтому на период после 2010 года планируется разработать и принять новую программу, предусматривающую развитие систем водоснабжения населенных пунктов Самарской области с учетом материалов Схемы территориального планирования Самарской области. Кроме средств областного бюджета, для ее реализации будут привлекаться и внебюджетные источники финансирования.

«Улучшение экологической обстановки в Самарской области и обеспечение населения питьевой водой — одна из приоритетных задач, решение которой необходимо для улучшения уровня жизни населения», — подытожив встречу, сказал П.К. Донской.

Дополнительная информация по тел.: 3406470 Шалай Лариса, 2420931 Изотова Татьяна