В понедельник, 24 декабря 2018 года, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов вручил кубки и дипломы лучшим муниципальным образованиям по итогам Дней защиты от экологической опасности.

Дипломами второй и третьей степени в номинации «Муниципальный район» удостоены Красноармейский и Шенталинский районы соответственно. Красноармейский является лидером по количеству участников Дней защиты, по организации их информационной поддержки, охране копытных животных, по воспроизводству редких птиц. Шенталинский район организует массовое участие жителей и предприятий в экологических акциях, проводит большое количество мероприятий, направленных на экологическое просвещение и воспитание.

Первое место занял Кинельский район. В  районе  успешно реализуются  программы благоустройства в каждом сельском поселении, ряд мероприятий, посвященных году волонтера:  «Кто если не мы», фестиваль «Мы все можем», номинация «Лучший волонтер» в конкурсе «Одаренные и талантливые дети»; Акция «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек».

В номинации «Городской округ» обладателем диплома 3 степени стал г.о.Самара, диплома 2 степени г.о.Отрадный.

Обладателем диплома 1 степени в номинации «Городской округ» стал Чапаевск, который организует раздельный сбор ТБО и  привлекает общественных инспекторов через СМИ и социальные сети. На полигоне ТБО г.о.Чапаевск смонтирована мусоросортировочная линия, передвижная лаборатория, ведется работа в международном проекте Всемирной организации здравоохранения «Здоровье города».

«Каждый год мы отмечаем, что муниципальные образования региона очень активно принимают участие в мероприятиях Дней защиты от экологической опасности. Многие из них становятся уже традиционными – это субботники, выставки, экологические акции и благоустройство территорий. Также, привлекаются общественные организации, предприятия, коммерческие структуры. Для нас очень важна эта работа, и мы и в дальнейшем будем прилагать максимум совместных усилий для решения вопросов охраны окружающей среды», — отметил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

Дополнительно

Начался прием заявок на участие в региональном конкурсе «ЭкоЛидер-2018» Качество атмосферного воздуха в микрорайоне «Волгарь» соответствует гигиеническим нормативам В микрорайоне «Волгарь» ведутся маршрутные наблюдения за качеством атмосферного воздуха По итогам 2018 года мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в Самарской области выполнены в полном объеме В Самарской области наградили лучшие муниципальные образования по итогам Дней защиты от экологической опасности Лесной фонд Самарской области патрулируется в усиленном режиме В Самарской области с 1 декабря будет усилено патрулирование леса Дмитрий Азаров обсудил включение Самарской области в федеральные нацпроекты Дмитрий Азаров обсудил с министром природы РФ участие региона в нацпроекте «Экология» В Тольятти обсудили меры по улучшению экологической ситуации
Показать больше    Скрыть