В Самаре состоялось открытие скульптурной композиции «Архитектура танца»

В среду, 5 сентября 2018 года, в сквере на площади Куйбышева (на пересечении улиц Галактионовской и Вилоновской, напротив Дома актера) состоялось открытие скульптурной композиции «Архитектура танца», посвященной творчеству Мариуса Петипа, выдающегося французского и российского солиста балета и балетмейстера, театрального деятеля, стоявшего у истоков зарождения современного российского балета.

В мероприятии приняли участие врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, глава г.о. Самара Елена Лапушкина, генеральный директор ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» Наталья Глухова, артисты театра, воспитанники хореографической школы и хореографического училища, представители культурной общественности, жители и гости города Самары.

2018 год в России посвящен отечественному балету и 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа (1818-1910). Его роль в развитии российского балета неоценима. Благодаря Мариусу Петипа русский балет стали называть лучшим балетом в мире. Он поставил более 60 балетов, был удостоен высочайших наград, а также создал свод правил, который до сих пор применяют в искусстве театрального танца и считают основами балетного академизма. Характерной чертой его постановок являются мастерство композиции, виртуозная разработка сольных партий, стройность хореографического ансамбля. До сих пор на сценах лучших театров мира продолжают идти балеты в хореографии М. Петипа. В репертуаре Самарского академического театра оперы и балета также имеются балеты в хореографии Мариуса Петипа: «Спящая красавица», «Корсар», «Баядерка», «Эсмеральда» и другие.

Установка этой скульптурной композиции играет большую роль в популяризации русского балета как одного из символов культуры нашей страны и причастности Самары к развитию лучших традиций отечественной культуры.

В скульптурной композиции представлены семь абстрактных фигур, которые застыли в балетных па. Каждая из них читается при определенном ракурсе, при наложении друг на друга трёх изогнутых линий, блестящих, словно струящихся, лент.

Авторами скульптурной композиции являются Дмитрий и Мария Храмовы. Изготовление было осуществлено на средства компании «Пегас-Агро». Установка «Архитектуры танца» завершает мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Напомним, Самарский академический театр оперы и балета получил грант Президента Российской Федерации В.В. Путина для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и реализовал проект «Grand pas Петипа».

«И вот сегодня в сквере рядом с театром происходит важное событие — финальный аккорд праздничных мероприятий — установка скульптурной композиции «Архитектура танца». Это счастливое совпадение проектов, реализованных театром  и самарскими архитекторами Дмитрием и Марией Храмовыми. Уверен, этот сквер станет новой точкой притяжения горожан и гостей Самары», отметил глава областного минкульта Сергей Филиппов.

Перед гостями мероприятия выступили артисты балета Самарского академического театра оперы и балета, струнного квартета театра, а также были представлены работы из выставочного проекта самарских художников «Великие шаги Мариуса Петипа». Завершилась церемония открытия импровизацией артистов балета «Архитектура танца».

Дополнительно

Показать больше    Скрыть