В регионе отметят 100-летие государственной архивной службы России и Самарской области

В 2018 году государственная архивная служба России и Самарской области отмечают свое 100-летие.

В соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» в Самаре на организационном собрании губернской ученой архивной комиссии 1 декабря 1918 года создана Губернская коллегия архивного фонда – первый государственный орган управления архивным делом в Самарской губернии.

11 декабря 2018 года к 100-летию отрасли предполагается проведение ряда торжественных мероприятий:

– 10:00–12:00 – расширенное заседание Научного совета при управлении государственной архивной службы Самарской области (Научный совет) по теме: «Прошлое и будущее архивной отрасли. Взгляд из XXI века» (г.Самара, ул.Молодогвардейская, д.210, зал заседаний Правительства Самарской области, каб.340). На заседании, в котором примут участие представители федеральных, региональных органов власти и организаций, представители и ветераны общественных организаций, деловые партнеры архивной службы, ученые, историки, предполагается обсуждение актуальных аспектов деятельности государственной архивной службы Самарской области в современных условиях.

– 10:00–12:00 – диалоговая площадка «Архивные документы – источники познания истории России, истории семьи» (Диалоговая площадка) на базе Самарского государственного социально-педагогического университета (г.Самара, ул.Л.Толстого, д.47). В ходе мероприятия с участием преподавателей, студентов самарских вузов, краеведов, архивистов планируется рассмотрение вопросов внедрения новых форм и видов популяризации исторического знания, в том числе посредством Интернет-пространства. В рамках диалоговой площадки будет проведен мастер-класс по составлению родословной с демонстрацией архивных документов и показом видеоролика «Сохраним историю семьи вместе». Участникам мероприятия презентуют подарочный альбом к 100-летию государственной архивной службы Самарской области (из документальной коллекции самарских архивов).

– 14:00–16:00 – торжественное собрание общественности Самарской области (Торжественное собрание) в Самарском академическом театре оперы и балета (г.Самара, площадь им. В.В.Куйбышева, д.1).

На торжественное собрание приглашены представители Правительства Самарской области, Самарской Губернской Думы, муниципальных образований, вузов, ветераны архивной отрасли, работники государственных, муниципальных и ведомственных архивов. Предполагается вручение наград Президента Российской Федерации, Федерального архивного агентства, Губернатора Самарской области работникам, добившимся значительных результатов в обеспечении сохранности, учета, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации.

В фойе театра будет размещена выставка архивных документов «Из истории архивной службы Самарской области», отражающая этапы становления и развития архивной отрасли региона за прошедшие 100 лет, а также представляющая документальное наследие.