В регионе отметили День полиции

В пятницу, 9 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета в преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел состоялось торжественное мероприятие. Поздравить ветеранов и заслуженных работников МВД с праздником приехали первые лица губернии.

«Служба сотрудника органов внутренних дел ответственна и сложна. Каждый день для вас это вызов, с которым вы успешно справляетесь, — отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. — Вы сохраняете общественный порядок и спокойствие на улицах городов и сел, вселяете в каждого жителя губернии уверенность безопасности и защищенности от преступных посягательств. Каждое раскрытое дело, каждое предотвращенное правонарушение, каждый получивший по заслугам преступник – это  зримый, весомый, важный для всего общества результат работы полиции. Это и важный вклад в развитие регионов нашей страны».

Свой профессиональный праздник полицейские встретили высокими показателями работы и снижением уровня преступности в регионе. За 9 месяцев 2018 года количество зарегистрированных преступлений сократилось на 8%: на 25,6% — число убийств, на 34,8% — разбоев, на 11,5% — грабежей. Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних способствовала снижению уровня преступности среди юных граждан региона почти на 13%.

В этом году сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 445 коррупционных преступлений. Продолжается работа и по «самоочищению» полиции от тех, кто порочит честь мундира. По словам Губернатора, это — очень важный показатель принципиальной и системной работы МВД по всем направлениям. Важным результатом стало и то, что снижение уровня преступности отмечено на территории большинства муниципальных образований региона.

«2018 год ознаменован многими событиями федерального и регионального значения. Это выборы Президента РФ, проведение Чемпионата мира по футболу, — отметил начальник ГУ МВД России по Самарской области Александр Винников, поздравляя коллег. — В полном объеме обеспечена безопасность и правопорядок на всех общественно-политических, культурных и спортивных мероприятиях».

За слаженную работу по проведению Чемпионата мира по футболу в Самарской области Губернатор отдельно поблагодарил полицейских. «Наверное, никогда не стояла такая масштабная задача, от выполнения которой напрямую зависели жизни сотни тысяч граждан со всех концов света и имидж нашего государства, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Вы справились на «отлично». Задали высочайшую планку организации проведения мероприятия по обеспечению безопасности на всех знаковых объектах спортивной, транспортной инфраструктуры».

Правительство Самарской области продолжит тесно взаимодействовать с МВД и оказывать поддержку работе полиции. В этом году на исполнение государственных программ по линии МВД направлено более 2 млрд рублей. Это позволило продолжить строительство новых зданий, организацию постов ДПС, покупку автомобилей, средств видеофиксации, техническое оснащение полиции.

Ко Дню образования российской полиции, 10 ноября, ряд сотрудников МВД получили награды за заслуги в профессионально-служебной деятельности. Так, главный инспектор инспекции ГУ МВД РФ по Самарской области, полковник внутренней службы Денис Кириллов был удостоен почетной грамоты Губернатора Самарской области. «Работа в полиции была мечтой моего детства. Учась в школе, я хотел помогать обществу ловить преступников, — рассказал инспектор. — В МВД работаю уже 19 лет – сначала в уголовном розыске, потом перешел в инспекцию. Хотел бы, чтобы и сын пошел по моим стопам».

Денис Кириллов проверяет организацию работу подразделений МВД, рассматривает обращения граждан и оценивает действия сотрудников органов внутренних дел, качество их работы. Говорит, что работа полицейских изменилась в лучшую сторону. Опрос общественного мнения в Самаре, Тольятти и других муниципальных образованиях региона показывает, что люди стали больше доверять полиции. На вопрос, как этого удалось добиться, Денис Кириллов ответил: «Открытая и добросовестная работа».