С января 2019 года организованы маршрутные наблюдения за качеством атмосферного воздуха на территории микрорайона «Волгарь» Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара.

Данная работа проводится по поручению Губернатора Самарской области Д.И.Азарова в связи с неоднократными обращениями жителей микрорайона.

Отбор проб воздуха и их анализ производится аккредитованной лабораторией подведомственного министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области ГБУ СО «Природоохранный центр» по заказу администрации городского округа Самара.

Так, 14 января 2019 года в 00.00 на улице Осетинская произведен отбор проб при южном направлении ветра. При анализе проб атмосферного воздуха превышений предельно-допустимых концентраций по 7 ингредиентам, характерным для выбросов промышленных и коммунальных предприятий, в том числе очистных сооружений канализации, не выявлено. Качество атмосферного воздуха соответствовало гигиеническим нормативам.

Вечерние и ночные маршрутные наблюдения за качеством атмосферного воздуха в микрорайоне «Волгарь» будут продолжены с информированием населения об их результатах через СМИ. В случае выявления фактов загрязнения воздуха вся информация в оперативном порядке будет направлена в уполномоченные органы надзора для её анализа и принятия решения.

Дополнительно

Начался прием заявок на участие в региональном конкурсе «ЭкоЛидер-2018» Качество атмосферного воздуха в микрорайоне «Волгарь» соответствует гигиеническим нормативам В микрорайоне «Волгарь» ведутся маршрутные наблюдения за качеством атмосферного воздуха По итогам 2018 года мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в Самарской области выполнены в полном объеме В Самарской области наградили лучшие муниципальные образования по итогам Дней защиты от экологической опасности Лесной фонд Самарской области патрулируется в усиленном режиме В Самарской области с 1 декабря будет усилено патрулирование леса Дмитрий Азаров обсудил включение Самарской области в федеральные нацпроекты Дмитрий Азаров обсудил с министром природы РФ участие региона в нацпроекте «Экология» В Тольятти обсудили меры по улучшению экологической ситуации
Показать больше    Скрыть