В Чапаевске оценили качество ремонта дорог

В Чапаевске досрочно завершен ремонт дорог, ремонтируемых в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
В четверг, 26 июля, представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области совместно с общественниками оценили качество ремонта, а также обсудили перспективы обновления дорог в городе.

Чапаевск является одним из шести городов Самарско-Тольяттинской агломерации, участвующим в федеральном приоритетном проекте  «Безопасные и качественные дороги».

В 2018 году в рамках федерального приоритетного проекта Чапаевску выделено 57,26 млн рублей на ремонт двух участков автомобильных дорог: улицы Вокзальной (от улицы Кирова до дома № 254) протяженностью 1,6 км и улицы Таганрогской протяженностью 0,85 км, стоимость работ – 18,18 млн рублей.

Срок завершения ремонта всех автодорог, входящих в перечень проекта «Безопасные и качественные дороги» — 31 октября, однако в Чапаевске работы завершились уже в июле.

На обоих участках автомобильных дорог выполнен ремонт проезжей части, ремонт тротуаров, произведена замена бортовых камней, ремонт смотровых  колодцев, отсыпка грунтом, проведено восстановление элементов благоустройства.

По словам руководителя управления строительства и реконструкции автомобильных дорог министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александра Николаева сейчас объекты находятся на этапе сдачи в эксплуатацию, после этого документация на выдачу субсидий будет направлена в министерство. «С 2014 года министерство одним из основных требований при приемке работ установило лабораторный контроль качества. То есть без заключения специализированной лаборатории по асфальтобетонному покрытию работы не принимаются и не оплачиваются, — отметил Александр Николаев. — При осмотре дорог мы обращали внимание на качество покрытия проезжей части и тротуаров и на то, как выполнено благоустройство. Кроме того, у нас есть положительное заключение лаборатории. В целом работы выполнены достаточно хорошо».

Общественники также положительно оценили качество ремонта автодорог, а также высказали свои пожелания. «Дороги стали лучше, а значит безопаснее. При этом есть пожелания от жителей: хотелось бы, чтобы в проектах при ремонте дорог было предусмотрено устройство ливневок», — отметила председатель местного общественного совета по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Ольга Устинова.

По словам координатора приоритетного проекта всероссийской политической партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Алексея Степанова, в рамках партийного проекта отслеживается статистика ДТП до и после ремонта автомобильных дорог и, как правило, данная статистика показывает снижение аварийности на отремонтированных участка дорог. «Мы надеемся, что дорожно-транспортных происшествий на дорогах, которые приводятся в порядок в рамках проекта, станет меньше», — отметил он.

По словам главы Чапаевска Виталия Ащепкова, городская администрация внимательно относится к мнению общественности при ремонте дорог. «Роль общественности очень высока, важно учесть мнение максимального количества людей. Глава региона Дмитрий Азаров говорит о том, что нужно быть ближе к гражданам в принятии решений, получать оперативную информацию от населения и отрабатывать болевые точки. Мы очень плотно работаем с социальными сетями. Также ежемесячно проводим встречи с общественностью. И перечень автодорог, составляется с учетом мнения широкого круга общественности», — отметил глава города.

Помимо автодорог местного значения в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» приводятся в порядок и региональные автодороги, в том числе отвечающие за транспортную доступность Чапаевска.

В 2018 году в рамках проекта предстоит отремонтировать автомобильную дорогу «Самара – Волгоград» — Чапаевск 1, протяженностью 3,23 км, которая является подъездом к городу. В рамках ремонта предусмотрена замена дорожной одежды на основном ходе автодороги, тротуарах, устройство пешеходных дорожек, нанесена разметка. Также на автодороге предусмотрено устройство освещения.

Справочно:

В 2018 году в Самарско-Тольяттинской агломерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать 79 участков автомобильных дорог регионального и местного значения протяженностью более 140 км.

В том числе в Самаре — 40 участков автодорог (44,4 км), Тольятти – 7 (13,3 км), Новокуйбышевске — 12 (6,2 км), Чапаевске — 2 (2,4 км), Жигулевске — 4 (3 км), Кинеле — 8 (6 км), а также семь участков региональных трасс (68,4 км).

Объем финансирования проекта в текущем году составляет 3,6 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 2,6 млрд направлено из консолидированного бюджета субъекта.

Дополнительно

Показать больше    Скрыть