Стартовал опрос общественного мнения о реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»

В среду, 12 декабря, стартовал опрос общественного мнения о реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Самарско-Тольяттинской агломерации.

Опрос проводится в официальном сообществе проекта в «ВКонтакте» (vk.com/bkdsamara), которое является общественной приёмной.

Реализация проекта велась на территории Самарско-Тольяттинской агломерации в 2017-2018 годах в городах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск и Кинель. Также были отремонтированы дороги регионального значения, выполняющие функцию «маятниковой миграции» населения к центрам агломерации. В 2018 году отремонтировано 79 участков автодорог регионального и местного значения общей протяженностью более  более 189 км.

Принять участие в опросе может любой пользователь социальной сети. Выразить свое мнение можно до 19 декабря 2018 года. Итоги голосования позволят определить, насколько жители агломерации удовлетворены качеством ремонта автомобильных дорог в 2018 году.

Опросы общественного мнения о реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» проходили также в июне и октябре 2018 года.

На вопрос «Как вы оцениваете качество проведенных работ?» пользователи сети следующим образом:

«нормально, но есть замечания» — октябрь — 45%, (июль – 42%);

«хорошо, дороги ремонтируют» — октябрь — 26,7%, (июль – 17,3%);

«очень плохо» —  октябрь  21,6% (июль – 22,6%);

«ничего не знаю о проекте, ремонта дорог  в своем городе не заметил» — октябрь — 6,7% (июль — 17,2%).

Отметим, что в следующие пять лет реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» будет продолжена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

До 2024 года в Самарской области планируется отремонтировать 1797 км автомобильных дорог регионального и местного значения, в том числе 778 км автодорог Самарско-Тольяттинской агломерации. На эти цели в последующие пять лет будет направлено более 35,6 млрд рублей, в том числе 11,56 млрд рублей — из  федерального бюджета.

В 2019 году нацпроектом предусмотрен ремонт и капитальный ремонт 91 участка автомобильных дорог регионального и местного значения общей протяженностью 247 км.

Справочно

Самарско-Тольяттинская агломерация является самой крупной в Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга.  Общая численность  населения агломерации составляет более 2 млн 180 тыс человек.

За два года реализации проекта в агломерации проведен ремонт и капитальный ремонт 352 км автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено 8,228 млрд рублей, в том числе 3,626 млрд рублей в 2018 году.

Благодаря проекту уровень нормативного состояния дорог агломерации увеличился с 42,2% в 2016 году  до 54,6% в конце 2018 года, также сокращено количество мест концентрации ДТП со 137 в 2016 году до 67 в 2018 году.

Дополнительно

Показать больше    Скрыть