Состоялось торжественное открытие Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

21 ноября в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялась торжественная церемония открытия Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области. Главному событию в сфере профессионального образования региона дал старт и.о. Руководителя Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Холин, который зачитал обращение Дмитрия Азарова к участникам: «Движение молодых профессионалов постоянно задает новые стандарты подготовки кадров во всех отраслях экономики. С каждым годом расширяется число соревнований и количество компетенций. Это дает нам возможность совершить качественный прорыв в уровне квалификации работников предприятий, решить проблему повышения производительности труда. Не сомневаюсь, что вы сможете продемонстрировать все, на что способны, и в дальнейшем достойно представлять Самарскую область на федеральном и мировом уровне».

В ходе церемонии Самарская область приняла эстафету знамени международного союза «WorldSkills», которое побывало во многих странах мира, а также на международной космической станции. Вынос знамени был доверен абсолютному победителю чемпионата этого года «EuroSkills» в Будапеште, студенту Поволжского государственного колледжа Михаилу Воронцову.

В рамках церемонии открытия участники состязаний и эксперты принесли торжественную клятву о честных состязаниях и непредвзятом судействе.

Подведение итогов чемпионата и церемония закрытия состоится в субботу, 24 ноября, в выставочном центре «Экспо-Волга».

Дополнительная информация о региональном чемпионате:

Более 800 участников и экспертов примут участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области.

Состязания развернутся на 12 площадках: в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сергиевске и аэропорту «Курумоч».

Ежегодно список компетенций регионального чемпионата расширяется. Соревнования для участников пройдут по 46 компетенциям.

Впервые профессиональное мастерство молодые профессионалы продемонстрируют в компетенциях: «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Дизайн интерьера», «Экспедирование грузов», «Интернет вещей», «Преподавание музыки в школе». После нескольких лет перерыва возобновятся состязания в компетенции «Парикмахерское искусство».

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Самарской области и отправятся защищать честь региона в финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia.