Состоялась третья сессия Градостроительного совета при Губернаторе Самарской области

В среду, 12 сентября 2018 года, в региональном министерстве строительства прошла третья сессия Градостроительного совета при Губернаторе Самарской области.

Напомним, Градсовет возобновил свою работу в апреле этого года после четырехлетнего перерыва. Первое заседание провел председатель совета – Глава региона Дмитрий Азаров. Он отметил: «Градостроительный совет должен стать мощным инструментом проведения единой градостроительной политики, улучшения инвестиционного климата в регионе. Все это — стратегические задачи, которыми нужно заниматься на системной, регулярной основе».

В рамках работы сессии состоялось объединенное заседание двух тематических секций.  С докладом по вопросу проекта генерального плана г.о. Самара выступили главный инженер проекта Владислав Татарников (ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР», г. Москва), а также руководитель Управления главного архитектора Администрации городского округа Самара Игорь Галахов.

По итогам обсуждения первый заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников отметил важность агломерационного подхода в проекте генерального плана г.о. Самара, поскольку в рамках единой пространственной концепции возможно наиболее успешное развитие города и региона в целом.

Также обсуждались объединенные охранные зоны и предложения по границам исторического поселения г.о. Самара. Соответствующая концепция была разработана командой Самарского государственного технического университета: Ольгой Дидковской, Михаилом Шуваловым, Еленой Ахмедовой, Юрием Корякиным и другими специалистами.