Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области подготовил аналитическую записку «Основные показатели строительной отрасли Самарской области и ее позиционирование в составе Приволжского федерального округа» за январь-сентябрь 2018 года.

Напомним, плановое годовое задание по вводу жилья в эксплуатацию в Самарской области на 2018 год —  1917,0 тыс. кв.  м, что составляет 106,5% по отношению к объему фактически введенного в эксплуатацию жилья за 2017 год.  В своем Послании депутатам Самарской губернской думы и жителям области Глава региона Дмитрий Азаров отмечал: «Сегодня нужно выходить на совершенно иные масштабы строительства как в сфере создания социальных и инфраструктурных объектов, так и в сфере жилищного строительства. Президент говорит об увеличении объемов жилищного строительства с нынешних 80 млн. кв. метров в год до 120 млн. кв. метров в 2025 году. Мы в Самарской области должны подготовить предложения, проекты, технико-экономическое обоснование, ресурсную базу для реализации программ строительства жилья исходя из показателя 2,7 млн. кв. метров в год».

Аналитики рассмотрели основные показатели строительной отрасли Самарского региона, такие как объем работ и услуг по виду деятельности «строительство» и ряд других.

По численности населения на 01.01.2018 Самарская область находится на 4 месте после Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Нижегородской области. На 1 января 2018 года на территории Самарской области проживало 3 193 514 человек (10,81 % от общей численности на территории ПФО).

За девять месяцев 2018 года в регионе было введено в эксплуатацию 1015 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что составляет 10,62% от суммарного объема ввода по Приволжскому федеральному округу в целом.

По объему ввода за указанный период Самарская область стабильно находится в тройке лидеров наряду с Республикой Татарстан (1 727,19 тыс. кв. м общей площади жилых домов, или 18,07% от общего объема ввода по ПФО) и Республикой Башкортостан (1396,28 тыс. кв. м общей площади жилых домов, или 14,61 % от общего объема ввода по ПФО).

В период с января по сентябрь 2018 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в Самарской области введено на 94,6 тыс. кв. м жилья больше. Это по-прежнему лучший показатель в ПФО.

При подготовке аналитической записки отдел мониторинга жилья и информирования граждан опирался на информацию, размещенную на сайте Федеральной службы государственной статистики и сайтах территориальной службы государственной статистики субъектов ПФО.

Дополнительно

ВТС-9 продолжит строительно-монтажные работы по зданию Шестого кассационного суда в Самаре Самарская область — в тройке лидеров по объему ввода жилья В областном минстрое состоялось очередное заседание 1 и 2 тематических секций Градостроительного совета В областном минстрое проводятся ежедневные встречи с обманутыми дольщиками Самарская область по итогам 11 месяцев остается в тройке лидеров по ПФО по объему ввода в эксплуатацию жилых домов Дмитрий Азаров принял участие в работе форума «Бизнес и власть» Утверждены изменения в документацию по строительству второй очереди Самарского метрополитена В Самарской области разрабатывают механизмы поддержки врачей и учителей для работы в муниципалитетах Самарская область входит в тройку лидеров по ПФО по объему ввода в эксплуатацию жилых домов Начались работы по строительству Дворца спорта на ул. Молодогвардейской в Самаре
Показать больше    Скрыть