Муниципалитеты Самарской области принимают заявки от жителей на благоустройство дворовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Чтобы принять участие в проекте, жителям необходимо провести общее собрание собственников, определиться с видами работ, подготовить схемы или эскизы того, что они хотят видеть в своем дворе. С этим пакетом документов нужно обратиться в органы местной власти.

«Администрация оказывает консультационную помощь, мы проводим семинары, информируем население и оказываем помощь в проведении общих собраний и подготовки пакета документов», — рассказала заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск Светлана Кривоножкина.

После подачи пакета документов, территории присваиваются баллы по нескольким категориям: количество собственников, уровень собираемость платы за ЖКУ и капремонт, количество участников общего собрания. Чем больше баллов – тем выше вероятность попасть в первоочередной список программы.

Так, жители дома №18 по ул.Егорова в г.о.Новокуйбышевск уже собрали полный пакет документов, и их двор один из первых в очереди на благоустройство в следующем году. Люди давно ухаживают за своим двором, но есть работы, которые своими силами не организовать. «Мы хотели бы что-то для детей построить здесь, внутриквартальные дороги отремонтировать и тротуары сделать, вот эти протоптанные тропинки, там где люди ходят, заасфальтировать», — рассказала старшая по подъезду дома №2 по ул.Бочарикова Нина Маркелова.

Жители домов по пр. Победы в Новокуйбышевске подали заявку на благоустройство осенью прошлого года, и уже весной у них начались работы. Сейчас площадка полностью сдана. «Наш двор зажил новой жизнью, — радуется председатель МКД №15 по пр.Победы Светлана Верейкина. — Появились детские голоса, потому что у нас есть теперь игровая площадка, песочный дворик, здесь малыши спокойно играют, им интересно. Для более старшего возраста мы сделали воркаут. На спортивной площадке играют дети и взрослые. Команды занимают очередь, чтобы поиграть на ней».

Всего в этом году в Новокуйбышевске в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 11 дворов и 12 общественных территорий на сумму 103 млн рублей. Всего в городе 388 придомовых территорий требуют капитального ремонта. Какие именно дворы будут благоустроены в первую очередь, зависит исключительно от активности жителей.

Дополнительно

В малых городах Самарской области жители выбирают общественные пространства для участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Дмитрий Азаров принял участие в форуме «Тольятти – город будущего» Продолжается прием заявок от жителей на благоустройство дворов по проекту «Формирование комфортной городской среды» Объявят победителя конкурса по благоустройству территорий городов и поселений «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области» В Самаре подвели итоги воркшопа по бесконфликтной реновации городской среды #САМАРА_ОТКРЫТЫЙГОРОД В Сызрани открыли новую дорогу и фонтан Областное министерство транспорта и автомобильных дорог оценило качество ремонта дорог во дворах Самары Ремонт дорог в Новокуйбышевске в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» завершится к 1 сентября Увеличено количество объектов, которые благоустроят к 1 сентября по программе «Формирование комфортной городской среды» Дмитрий Азаров: «В Тольятти формируется будущее региона»
Показать больше    Скрыть