На территории лесного фонда Самарской области в 2018 году произведено лесовосстановление на общей площади 785 га.

Успешно пройден пожароопасный сезон 2018 года. На территории лесного фонда Самарской области зарегистрировано 12 пожаров на общей площади 26 га. Все возгорания ликвидированы оперативно, средняя площадь одного пожара составила 2 га.

Лесопатологические обследования проведены на площади 6 тыс. га., работы по ликвидации очагов вредных организмов наземным способом на общей площади 674 га.

В 2018 году проведены работы по расчистке участков лесного фонда, примыкающих к 15 детским оздоровительным лагерям на общей площади 122 га.

За истекший период 2018 года инспекторами государственного лесного надзора осуществлено более 2 тысяч выездов по маршрутам патрулирования, проведено 345 проверок соблюдения требований лесного законодательства. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 835 протоколов об административных правонарушениях, из них 172 — на юридических лиц, 90 – на должностных лиц, 573 – на граждан.

С начала года инспекторами было выявлено 105 случаев причинения вреда от нарушений лесного законодательства на сумму 7,5 млн. руб, из них: 20 случаев самовольного занятия лесных участков, (площадь 23 га), сумма причиненного ущерба составляет 346 тыс. руб.; 3 случая причинения ущерба самовольным использованием лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства — сумма вреда составила 425 рублей; и 82 случая незаконной рубки лесных насаждений – ущерб 7 млн. руб.

За вышеуказанные неправомерные действия физические и юридические лица понесли установленную законом ответственность.

Дополнительно

«Черный лесоруб» в Самарской области возместит ущерб государственному лесному фонду в размере более 300 тысяч рублей Начался прием заявок на участие в региональном конкурсе «ЭкоЛидер-2018» Качество атмосферного воздуха в микрорайоне «Волгарь» соответствует гигиеническим нормативам В микрорайоне «Волгарь» ведутся маршрутные наблюдения за качеством атмосферного воздуха По итогам 2018 года мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в Самарской области выполнены в полном объеме В Самарской области наградили лучшие муниципальные образования по итогам Дней защиты от экологической опасности Лесной фонд Самарской области патрулируется в усиленном режиме В Самарской области с 1 декабря будет усилено патрулирование леса Дмитрий Азаров обсудил включение Самарской области в федеральные нацпроекты Дмитрий Азаров обсудил с министром природы РФ участие региона в нацпроекте «Экология»
Показать больше    Скрыть