Пестравская школа после глобального ремонта вновь открыта для учеников

Накануне первого сентября в Самарской области торжественно открылся один из вновь вводимых в эксплуатацию объектов образования. 28 августа министр образования и науки Самарской области Д.Е. Овчинников, руководитель Юго-западного образовательного округа А.Н. Нуждин, глава муниципального района Пестравский В.М. Федин, педагоги, школьники и их родители приняли участие в празднике, посвящённом открытию Пестравской средней общеобразовательной школы.

Напомним, что в мае текущего года экспертная комиссия признала здание Пестравской СОШ частично аварийным – пищеблок и спортзал не отвечали всем необходимым нормам. Капитальный ремонт требовался и всему зданию, начиная от фундамента, стен и окон, заканчивая инженерными коммуникациями.

Решением Губернатора Владимира Артякова из областного бюджета было выделено 32 млн. рублей, и ещё почти 5 млн. рублей выделили районные власти.

В июне строители начали ремонтные работы, и к 28 августа школа приобрела новый вид: прочный и усиленный фундамент, пластиковые окна, новые крыша и полы, современная система отопления, обновленные канализация и водопровод, безопасная электропроводка. Полностью соответствуют предъявляемым требованиям пищеблок и спортивный зал, преобразился актовый.

В предстоящем учебном году новая/старая школа откроется для более 600 учащихся, причём 170 из них будут подвозиться школьными автобусами из 4-х населённых пунктов. На базе школы действует 13 творческих объединений, которые посещают почти 300 ребят.

Д.Е. Овчинников: «В этом году, как никогда за последние 20 лет, в Самарской области сразу 6 объектов либо вновь, либо после глобальной реконструкции вводятся в эксплуатацию. Несмотря на кризисные явления, количество и качество работ демонстрируют социальную направленность расходования областного бюджета и приоритетность вложения средств в образование. В прошлом учебном году эта школа была самым больным местом областной системы образования. Благодаря решению Губернатора средства целевым образом были направлены сюда, и сегодня безопасность детей в этом образовательном учреждении обеспечена на 100%».

После церемонии открытия директор школы Людмила Казачкова провела гостей, учеников, родителей, бывших выпускников и почётных жителей села по отремонтированному зданию. Радость, удивление и смех учеников стали лучшей благодарностью строителям.

Дополнительная информация: 332 24 81 Тиганова Наталья