Куйбышевский район Самары отметил 75-тилетие

В четверг, 6 сентября, Куйбышевский район Самары отметил своё 75-летие. Поздравить куйбышевцев с юбилеем приехали и.о. Министра культуры РФ Николай Малаков, Глава Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель председателя совета при Губернаторе по вопросам стратегического развития Александр Хинштейн.
Прекрасным подарком к юбилею жителям района стало открытие после капитального ремонта ДК «Нефтяник». Николай Малаков, после знакомства с ДК, выразил благодарность областным властям за поддержку всей сферы культуры Самарской области. «Я побывал во многих регионах, но такого отношения к нашей отрасли нигде не встречал», – заметил и.о. министра культуры РФ.
Именно на площадке обновлённого дворца культуры и прошли главные праздничные мероприятия. «Куйбышевский район Самары – это, в первую очередь, район-труженик. Район, где сконцентрированы важнейшие производственные предприятия. Район, где свято чтут традиции наших отцов и дедов, преумножая их достижения», – сказал Дмитрий Азаров.
Глава региона заметил, что сегодня район бурно развивается: строятся новые микрорайоны, создаётся уникальный «Парк дружбы народов», открываются новые современные медицинские учреждения, приводятся в порядок объекты культуры.
«В последнее время власти очень многое делают для того, чтобы в нашем любимом городе было не только где работать, но и создаются все условия для комфортной жизни. Мы обустраиваем новые общественные пространства, приводим в порядок исторические здания. Вчера на встрече с Президентом я поднимал этот вопрос и Владимир Владимирович поддержал нашу инициативу по реализации пилотного проекта восстановления всего исторического центра Самары», – рассказал Дмитрий Азаров.
Глава региона добавил, что абсолютное большинство жителей другими глазами посмотрели на свой город, заново влюбились в Самару. «Рад, что Куйбышевский район не остался в стороне. После реконструкции открылся стадион «Нефтяник», строятся новые дороги. В ближайшие два года завершится проект, о котором мечтали жители нашего города десятилетиями, будет введён в эксплуатацию мост через реку Самара», – сказал Дмитрий Азаров.
В продолжение темы, поднятой Главой региона, Александр Хинштейн заметил, крайне важно, занимаясь восстановлением центральной части города не забывать о других районах Самары. «Мы просто не имеем право забывать о тех территориях, где куётся слова всего нашего город», – сказал Хинштейн и добавил, что работа по созданию комфортной среды в Куйбышевском районе будет продолжена и впредь.

Завершилась официальная церемония чествованием лучших людей района. Благодарностью Губернатора Самарской области были отмечены председатель секции «Правоохранительные органы» Совета ветеранов труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Куйбышевского района Владимир Воронцов и главный врач Самарской городской больницы №10 Валерий Карпенко.