Самарцы включились в акцию #СамараВремяПризнанийКоролёв! Студенческое сообщество Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва совместно с молодежным активом вузов Самарской области инициировали челлендж в рамках общенационального конкурса «Великие имена России» в поддержку «своей кандидатуры» на присвоение аэропорту Курумоч имени великого соотечественника – основоположника практической космонавтики С.П. Королёва.

По замыслу зачинателей, акция имеет отнюдь не развлекательную основу. Она носит просветительско-имиджевый характер и направлена на распространение информации о выдающемся советском конструкторе, великом ученом XX века, академике АН СССР, основоположнике космонавтики, создателе программ и крупнейшем специалисте в области ракетостроения и кораблестроения, которого с Самарой связывают годы работы.

Суть акции, в которую студенты предлагают включиться не только жителям самарской губернии, но и всем россиянам, состоит в выполнении определенного действия, которое передается по эстафете от одного участника к другому: люди запускают разноцветные бумажные самолеты в знак поддержки присвоения аэропорту Курумоч имени Сергея Павловича Королёва. Участники снимают происходящее на видео, делают фотографии и с хэштегом #СамараВремяПризнанийКоролёв выкладывают в социальные сети. После того, как видео публикуются в интернете, челлендж передается следующим из круга участников проекта «Великие имена России».

«Самара была и остается космической столицей России, – говорит об инициативе студентов председатель Совета обучающихся Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва Эмма Кочарова. – Здесь собирают единственную на сегодняшний день ракету-носитель, которая делает возможным развитие пилотируемых полетов и работу Международной космической станции. Это «королёвская» ракета «Союз»! Мы, студенты Самарского университета, уверены, что аэропорт Курумоч должен носить имя Королёва, человека, который внес большой вклад в освоение космоса, много сделал для того, чтобы Юрий Гагарин совершил свой полет, а наша страна стала ведущей космической державой. Не случайно памятник С.П. Королёву был установлен именно около Самарского государственного аэрокосмического университета».

«Хочется отметить, что жители Самарской области очень серьезно и красиво участвуют в федеральном проекте «Великие имена России». Результаты активного голосования говорят сами за себя! Однако мы сейчас находимся в определенной конкурентной среде, вступив в «битву» за имя Сергея Королёва, которое участники конкурса хотят присвоить еще двум воздушным гаваням – в Москве (Внуково) и в Магадане.  По условиям конкурса, это великое имя присвоят тому аэропорту, где перевес голосов, поданных за него, будет больше в процентном соотношении. Соответственно сегодня важно сохранить активную позицию. В этой связи инициатива студенческого сообщества провести «Королёв-челлендж» непременно найдет поддержку у технически грамотных людей XXI века, которые в социальных сетях распространят информацию не только по Самарской области, но и на соседние регионы. Это прибавит нашей области голосов, и Курумоч справедливо получит второе имя, на которое заслуженно претендует!», – прокомментировал инициативу самарского студенчества заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Дополнительно

По итогам финального голосования конкурса «Великие имена России» для международного аэропорта Курумоч выбрано имя Сергея Королёва Победителей конкурса «Великие имена России» объявят в эфире телеканала «Россия-1» Самарские кинологи – за «Великие имена России» Подписан указ о присвоении аэропортам имён выдающихся деятелей – до завершения народного голосования в конкурсе «Великие имена России» остаются сутки Идёт последняя неделя финального голосования в общенациональном конкурсе «Великие имена России»: свой выбор уже сделали 2,7 млн россиян «Королёв-челлендж» шагает по Самаре – в губернии поддержали акцию в поддержку присвоения аэропорту Курумоч имени великого соотечественника В Самаре состоялось экспертное и публичное обсуждение общественной инициативы по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам Более пяти тысяч самарцев приняли участие в первый день финального голосования конкурса «Великие имена России» Четыре имени-претендента в самарском шорт-листе: стартовало финальное голосование проекта «Великие имена России» 12 ноября самарцы узнают список ТОП-3 претендентов на присвоение имени аэропорту Курумоч
Показать больше    Скрыть