8 августа 2018 года в 4:30 сотрудниками министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области  в ходе патрулирования территории Шигонского лесничества задержан гражданин, осуществивший незаконную рубку четырех деревьев породы сосна в выделе 15 квартала №57 Львовского участкового лесничества Шигонского лесничества.

Совместно с прибывшими на место сотрудниками полиции личность гражданина была установлена. Материалы по данному факту причинения ущерба лесному фонду Самарской области переданы министерством в правоохранительные органы для проведения расследования.

Подозреваемому грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напоминаем, что за вырубку лесных насаждений в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей. Если незаконная рубка совершена с помощью специальной техники, денежное взыскание возрастает для физических лиц от 4000 до 5000 рублей, для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

За нанесение ущерба лесному хозяйству в значительном размере (более 5000 рублей) нарушитель привлекается к уголовной ответственности в виде штрафа от 500 000 рублей, принудительного труда, исправительных работ, а также лишения свободы до двух лет со штрафом.

Дополнительно

Дмитрий Азаров обсудил включение Самарской области в федеральные нацпроекты Дмитрий Азаров обсудил с министром природы РФ участие региона в нацпроекте «Экология» В Тольятти обсудили меры по улучшению экологической ситуации В Тольятти завершен длительный период неблагоприятных метеоусловий, состояние атмосферного воздуха нормализовалось Лесники Самарской области отметили профессиональный праздник Качество атмосферного воздуха в Тольятти находится на особом контроле В Самарской области ведётся постоянная работа по улучшению экологической ситуации Вопросы экологической безопасности региона обсудили в Новокуйбышевске Инспекторами министерства лесного хозяйства пресечена незаконная рубка леса в Шигонском районе Продолжается работа по взысканию задолженности с недобросовестных арендаторов лесных участков
Показать больше    Скрыть