Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные на ПАО «Кузнецов», самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом Egyptsat-A, созданным в интересах Правительства Арабской Республики Египет.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутниками дистанционного зондирования Земли Egyptsat-A  состоялся 21 февраля 2019 г. в 19:47 по московскому времени со стартового комплекса площадки №31 космодрома Байконур. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя двигатели РД-107А/108А отработали в штатном режиме, без замечаний.

Данный старт стал первым в текущем году стартом ракеты-носителя типа «Союз», который обеспечили серийные изделия Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

В очередной раз подтверждена высокая надежность двигательной установки, основанная на многолетней статистике и опыте эксплуатации техники.

ПАО «Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих — конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Контакты для прессы: Наталья Куракова +7 (917)140-17-61, + 7(846)312-70-81, kurakova@kuznetsov-motors.ru

Дополнительно

Самарская область и ГК «Ростех» подписали дорожную карту по развитию регионального научно-образовательного центра ПАО «Кузнецов» начато строительство сливной железнодорожной эстакады в рамках реконструкции склада горюче-смазочных материалов  Молодежный совет ПАО «Кузнецов» совместно со студентами профильных вузов, Самарского университета и СамГТУ, в День космонавтики совершили автопробег по памятным местам Самары, связанным с аэрокосмической отраслью региона. На заседании научно-технического совета в ПАО «Кузнецов» обсудили перспективные разработки и сотрудничество с вузами   Управляющим директором ПАО «Кузнецов» назначен Алексей Соболев Серийные ракетные двигатели ОДК переводятся на новое топливо Двигатели ОДК обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1б» с космическим аппаратом Egyptsat-A Концепция «Бережливое производство» применяется на самарском предприятии ОДК ПАО «Кузнецов» Улицы, аллеи и площади самарского предприятия ОДК ПАО «Кузнецов» получили имена В ПАО «Кузнецов» успешно произведена плавка магниевого сплава по новой технологии
Показать больше    Скрыть