Дмитрий Азаров встретился с активными жителями Волжского района

В пятницу, 6 июля, в ходе визита в Волжский район Глава региона Дмитрий Азаров встретился с активными жителями. Главной темой стало обсуждение стратегических планов развития района.

Дмитрий Азаров отметил: здесь уникальные возможности – Волжский район расположен около Самары, города-миллионника, и это дает дополнительные стимулы к развитию.

Сейчас муниципалитеты Самарской области меняют и разрабатывают стратегию развития. «Мы должны ставить перед собой амбициозные задачи и вместе достигать их. Когда люди становятся соучастниками обсуждений планов, они становятся соратниками, соработниками при реализации задач», – отметил Дмитрий Азаров.

Программа долгосрочного развития будет обсуждаться с людьми на каждом этапе, потому что без вовлечения жителей района велика вероятность ошибиться, отметил Глава региона. Нужно решить задачи, поставленные Президентом РФ. Основная – улучшение качества жизни каждого человека.

Успешное развитие Волжского района, в частности,Южного города, требует постоянного внимания. Нужно строить инфраструктуру для растущего населения, социальные объекты, важно создавать рабочие места. И это, в том числе, вопрос привлечения инвестиций.

Глава региона отметил, что, создавая условия для развития легального бизнеса, нужно бороться с теневым. В нем занято 20% населения Самарской области. Дмитрий Азаров уверен, что в решении этого и других вопросов помогут активные и неравнодушные люди – председатели ТОС, общественные организации.

«Я готов работать одной командой, понимая важность взаимодействия населения и власти. Нужно выработать совместные решения, слабых звеньев быть не должно, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Любое слабое звено приведет к поражению, как в футболе: мяч пропустил один – страдает команда».

Обсуждая перспективы развития Волжского района, жители обозначили первоочередные проблемы. Одна из актуальных почти для всех сел – качество питьевой воды. Дмитрий Азаров отметил необходимость привлечения частных инвестиций, подготовки заявок для участия в госпрограммах.

Также жители попросили у Главы региона продолжить в районе программу по развитию спорта. Руководитель области отметил, что программа обязательно будет реализоваться и в дальнейшем.

Кроме того, жители района обсудили вопросы реконструкции школ, модернизации поликлиник и наличие отделений скорой помощи. Дмитрий Азаров подчеркнул, что в бюджете 2019 года предусмотрены значительные средства на социальные объекты. В завершении встречи руководитель области поблагодарил жителей за активность и неравнодушие.