Дистанционное тестирование на конкурс «Лидеры России» стартует 4 ноября

Этап сбора заявок и загрузки видеоинтервью завершен, впереди — серия дистанционных тестов. Демонстрационная версия первого блока тестирования станет доступна участникам 4 ноября с 8.00 по местному времени.

Дистанционный этап Конкурса включает три блока тестов. Первым из них станет оценка способностей, в том числе к анализу вербальной и числовой информации, а также к абстрактному мышлению. Второй будет проверять уровень общих знаний о России. С его помощью будет оцениваться уровень знаний по русскому языку, культуре и истории России, географии, экономике и праву. Третьим этапом станет тест оценки управленческого потенциала. О том, почему была выбрана именно такая схема тестирования, и в чем состоят ее преимущества, рассказал председатель экспертного совета Конкурса «Лидеры России» Павел Безручко:

«Есть несколько основных доводов в пользу подобной компоновки тестов. Прежде всего, она позволяет хорошо спрогнозировать успех на управленческих должностях. Существуют значимые статистические корреляции между выявляемыми на тестировании способностями и успехом в новой для человека управленческой роли.

Кроме того, важно, что эти инструменты апробированы, они доказали свою надежность на практике. Главное — они в состоянии выдержать нагрузку, создаваемую конкурсом и его участниками.

Еще один аргумент — наши тесты адаптированы специально для работы в условиях так называемых «высоких ставок», то есть в ситуациях, когда респондент особо заинтересован «обыграть» тест, например, как в случае подбора кандидатов на трудоустройство или для включения в кадровый резерв. Этот эффект достигается в том числе за счет использования очень большого по объему банка заданий, а также благодаря тому, что ответы на вопросы не являются интуитивно очевидными. Это отличает наши тестовые материалы от общеизвестных тестов на самопознание и развитие (например, MBTI и DISC), где оценка идет по шкалам, понятным респонденту, и можно просто угадать нужный ответ.

Разумеется, часто возникают вопросы о том, насколько необходимо включение в тесты раздела общих знаний о России. Но тут нужно начать с другого вопроса: можно ли быть хорошим лидером, не имея достаточной информации о России? Да, в абстрактном мире, наверное, можно, обладая лидерскими навыками и эрудицией в каких-то других областях. Но у нас ведь конкурс «Лидеры России»! Мы не абстрактных руководителей ищем, а тех, кто будут себя реализовывать здесь, в нашей стране. И понятно, что в определенном смысле объектом их управления будет и Россия в целом, а не зная страны, принимать верные решения было бы проблематично».

Дополнительно

Представители НКО помогут самарским полуфиналистам конкурса «Лидеры России» определиться с выбором социального проекта для выполнении задания «Сердце Лидера» Полуфинал «Лидеров России» пройдет в Самаре, а чтобы выйти в финал конкурса нужно реализовать социально-значимый проект Дистанционное тестирование на конкурс «Лидеры России» стартует 4 ноября Жители Самарской области подали больше всех заявок из ПФО на конкурс «Лидеры России» Дмитрий Азаров: «В руках «Лидеров России» будущее нашей страны» Более 20% участников Конкурса «Лидеры России» — женщины До 24 октября принимаются заявки на конкурс управленцев «Лидеры России» Самарская область на втором месте по количеству заявок на конкурс «Лидеры России» среди регионов ПФО За первые сутки после старта регистрации на конкурс «Лидеры России» получено 24 308 заявок Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров станет наставником конкурса «Лидеры России»
Показать больше    Скрыть