Более 100 программистов со всей России участвовали в самарском образовательном проекте для IТ-сообщества Panda Meetup

В Самаре прошла 11я встреча в рамках образовательного проекта для IТ-сообщества Panda Meetup, который проводится при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области. На этот раз проект собрал более 100 программистов и руководителей IТ-команд, которые специализируются на C# .NET разработке.

Основная цель проекта — это обмен опытом разработчиков программного обеспечения, менеджеров проектов, технических директоров, тестировщиков. Первая встреча Panda Meetup прошла в июне прошлого года. Проект ориентирован на всю Россию, и мероприятия уже состоялись в Пензе, Саратове, Тольятти. Во всех городах проект получил позитивный отклик как у разработчиков, так и у руководства крупных компаний, которые его поддержали.

В этот раз обменяться опытом собрались ведущие разработчики из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Тольятти, Оренбурга, Тюмени, Ульяновска. Такая география участников в очередной раз подтвердила, что данное мероприятие востребовано IТ-сообществом, так как количество специальностей, нужных в отрасли, выросло в разы и продолжает расти.

От имени Правительства Самарской области участников мероприятия приветствовал руководитель управления департамента информационных технологий и связи Павел Гокин, который отметил, что региональное правительствооказывает и будет оказывать поддержку проектам, направленным на развитие как IТ-рынка, так и IТ-сообщества. «То, что в Самару приезжают эксперты из разных регионов, чтобы поделиться опытом, говорит о том, что в регионе есть серьёзное экспертное сообщество, с которым есть что обсудить. Чем больше мы будем проводить конференций, олимпиад, фестивалей в сфере информационных технологий, тем интереснее будет обмен мнениями IT- профессионалов», — подчеркнул он.

Колоссальный опыт сейчас накоплен во многих крупных компаниях как в регионе, так и в стране. Скорость обмена этим опытом напрямую влияет на скорость роста компаний, специалистов и рынка в целом. Проект Panda Meetup стремится создать комфортные условия для обмена опытом между специалистами, организаторы приглашают экспертов в различных IТ-специальностях из крупнейших IТ-компаний страны. Важность обмена опытом понимают в руководстве многих компаний.

Михаил Соляков, технический директор Roko labs в Самаре, это подтверждает. «Одной из необходимых вещей для развития компании и ее специалистов является обмен знаниями, обмен опытом. Мы все умеем читать статьи о новых технологиях, но нам нужны люди, которые это попробовали. Panda Meetup это именно такое мероприятие, которое предоставляет совершенно открытую площадку, где люди, которые попробовали новую технологию или подход, могут рассказать, почему это работает или почему это не работает», — заявил он.

Важность обмена опытом между IТ-специалистами подтверждает и руководитель региональной разработки Промсвязьбанка Виталий Цикало: «Мы принимаем участие в таких мероприятиях для обмена опытом. Смотрим и слушаем доклады других компаний об успехах внедрения тех или иных технологий, соответственно, делаем для себя выводы».